Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отчитался о росте международных резервов в октябре на 1,5%

[13:40 05 ноября 2015 года ]

Международные резервы Национального банка Украины (НБУ) в октябре увеличились на $0,188 млрд, или на 1,5%, — до $12,962 млрд, сообщает “Интерфакс-Украина” на сайте центробанка.

“Увеличение резервов произошло, прежде всего, за счет покупки валюты на межбанковском валютном рынке Украины. В октябре Нацбанк приобрел на межбанковском рынке $300,5 млн. Значительная доля этих средств ($295,5 млн) приобретена на аукционах “, — пояснил НБУ.

Центробанк уточнил: помимо того, международные резервы Нацбанка пополнились за счет поступлений от банка KFW (Германия) в пользу правительства Украины в размере EUR199 млн.

Регулятор также подчеркнул, что рост резервов произошел, несмотря на платежи по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государственного долга в иностранной валюте, на которые в октябре было направлено $95,7 млн, из них $13,2 млн — на обслуживание по государственным ценным бумагам.

В то же время НБУ уточняет, что в октябре осуществил интервенции по продаже иностранной валюты на $46,5 млн, из которых $37,5 млн продано во время голландского аукциона 30 октября.

Как отмечает глава центробанка Валерия Гонтарева, в ближайшее время ожидается визит миссии МВФ, который был отложен по техническим причинам.

“Мы планируем получить третий транш кредита, который позволит увеличить международные резервы до $15 млрд”, — приводятся ее слова на веб-сайте.

Согласно сообщению, в настоящее время объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка.

Как сообщалось, В.Гонтарева 4 августа спрогнозировала, что международные резервы к концу 2015 года составят почти $18 млрд, а 24 сентября она сообщила, что резервы превысили $13 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.