Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает дальнейшего восстановления спроса и деловой активности

[15:50 02 ноября 2020 года ]

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины ожидает, что восстановление потребительского спроса и деловой активности продолжится, сообщает пресс-служба НБУ

В ходе обсуждения уровня учетной ставки члены Комитета по монетарной политике (КМП) Нацбанка указали на неопределенность в контексте развития пандемии, параметров фискальной поддержки экономики на 2021 год, а также финансирования от МВФ и других международных партнеров.

“Эти факторы в зависимости от сценария могут существенно повлиять на инфляционную динамику и экономическое развитие в 2021-2022 годах”, — сказано в сообщении.

Однако, рассматривая ухудшение эпидемической ситуации как весомый риск, большинство членов КМП ожидает, что восстановление потребительского спроса и деловой активности продолжится. Соответственно, инфляция также ускорится. Сохранение учетной ставки в такой ситуации поможет сдерживать рост цен и поддерживать умеренную инфляцию.

“Решение о сохранении учетной ставки соответствует ожиданиям участников рынка. Последние пока хотят убедиться, что сотрудничество с МВФ действительно продолжится без значительных задержек и суверенные риски снизятся. При этом снижение ставки, вопреки ожиданиям, могло бы дать ложный сигнал рынку и привести к ухудшению инфляционных и девальвационных ожиданий”, — сказано в сообщении.

Большинство членов КМП, учитывая ожидаемый рост инфляционных рисков, высказались за сохранение ставки на уровне 6% до конца 2020 года с перспективой повышения ключевой ставки в 2021 году. С другой стороны, часть членов КМП ожидают, что усиление эпидемии приведет к необходимости поддержания экономической активности последующим снижением ставки уже в декабре этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.