Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объяснил возобновление продажи валюты временным превышением спроса над предложением

[07:50 01 сентября 2017 года ]

Решение Национального банка Украина (НБУ) провести в четверг аукцион по продаже валюты связанно временным превышением спроса на валюту над предложением и, соответственно, усилением волатильности на валютном рынке. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка, передает Интерфакс-Украина.

“Таким образом, Национальный банк придерживается политики сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке. Это означает, что даже при условии плавающего курса, НБУ оперативно реагирует потребности рынка”, — отмечают в пресс-службе регулятора.

В то же время НБУ указывает, что фундаментальные факторы остаются благоприятными для украинских экспортеров.

“Последние месяцы экспортные поступления от экспорта стали и железной руды продолжали расти, в среднем превышая прошлогодние показатели примерно на 15%. Продолжает в значительных объемах заходить также выручка от экспорта сельскохозяйственной продукции”, — констатирует Нацбанк.

Помимо этого, в течение последнего месяца на мировых рынках произошел скачок цен на металлы и руды.

“Если цены останутся на текущих уровнях, такой скачок безусловно даст дополнительный импульс экспортных поступлений в Украину, хотя и с определенным временным лагом”, — отмечают в центробанке.

Нацбанк также напоминает, что по состоянию на первое августа международные резервы Украины составляли почти $18 млрд, являются достаточными уровнем для выполнения обязательств страны, проведения текущих операций правительства и Национального банка, а также для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

Как сообщалось, Национальный банк в четверг, 31 августа, объявил валютный аукцион по продаже банкам до $70 млн, в ходе которого продал $44,3 млн по курсу 25,68 грн/$ при спросе $53,3 млн.

В последний раз перед этим Национальный банк проводил аукцион по продаже банкам валюты 5 июля, в ходе которого продал $34,9 млн по средневзвешенному курсу 26,1189 грн/$ при спросе в $38,9 млн.

До этого Нацбанк выходил с продажей валюты на аукционе 10 февраля, продав банкам $38,7 млн по средневзвешенному курсу 27,23 грн/$. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.