Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объяснил резкий рост объема наличных денег вне банков

[09:20 22 января 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) считает причиной резкого роста объема наличных средств вне банков в 2020 году поведенческую модель населения и бизнеса в период кризиса, а также возможный рост теневой экономики. Об этом заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил на брифинге по монетарной политике, передает Finbalance.

“Об агрегате М1, там есть две основные составляющие, и они как раз достаточно сильно выросли, — это наличные деньги и депозиты до востребования. Мы уже не раз говорили, что Украина не очень отличается от других стран (кстати, как развитых, так и emerging markets) по бегству в наличные населения и бизнеса в прошлом году на фоне развертывания пандемических процессов. То есть головокружительный рост наличности наблюдался во многих экономиках прошлого года”, — отметил Сологуб.

“Кроме того, гипотеза наша заключается в том, что масштабы теневой экономики, возможно, увеличились в прошлом году, что также могло повлиять на увеличение наличности. Ну и фактор эффективности финансового мониторинга в украинской банковской системе, скорее всего, повлиял на это”, — добавил замглавы НБУ.

В то же время он отметил, что на объемы депозитов до востребования прежде всего повлиял фактор переоценки депозитов в иностранной валюте за счет девальвации гривни, а также общий рост депозитов в банковской системе.

“Но опять же естественно при таких значениях экономических колебаний люди, бизнес делают выбор в пользу более ликвидного инструмента, как депозиты до востребования, по сравнению со срочными депозитами”, — отметил Сологуб.

В то же время замглавы НБУ спрогнозировал, что в будущем объем депозитов до востребования может сократиться.

“О будущем и что будет дальше. При базовом сценарии восстановления экономики после кризиса те средства в наличной форме или в форме депозитов до востребования будут перетекать в более долгосрочные формы сбережений. То есть срочные депозиты. При стабильной макроэкономической ситуации мы не видим значительного инфляционного эффекта от этого роста наличности и депозитов до востребования прошлого года”, — добавил Сологуб.

Как сообщалось, по данным НБУ, объем наличных средств в обращении вне банков в 2020 году (агрегат М0) увеличился на 131,3 млрд грн или на 34,2% — до 515,7 млрд грн.

Напомним, в зависимости от снижения степени ликвидности, финансовые активы группируются в различные денежные агрегаты — М0, М1, М2 и М3. Денежный агрегат М0 включает наличные средства в обращении вне депозитных корпораций. Денежный агрегат М1 — денежный агрегат М0 и переводные депозиты в национальной валюте. Денежный агрегат М2 — денежный агрегат М1 и переводные депозиты в иностранной валюте и другие депозиты. Денежный агрегат М3 (денежная масса) — агрегат М2 и ценные бумаги (кроме акций).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.