Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объяснил недавние “качели” в обменниках психологическим фактором

[09:20 17 января 2020 года ]

Предновогоднее краткосрочное ослабление гривни в обменниках было вызвано психологическим фактором, ситуация быстро стабилизировалась благодаря связи наличного рынка с безналичным. Об этом заявил замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Что касается наличного рынка, то очень большой фактор — это психологический. Мы видели, например, в октябре прошлого года был какой-то скачок курса, также полностью (вызванный) психологическим фактором, который был в конце этого года”, — сказал Смолий.

“Но Нацбанк не проводит какую—то деятельность на наличном рынке. Мы проводим нашу деятельность на безналичном рынке. В то же время наличный рынок очень сильно связан с безналичным, потому мы видим, что этот психологический фактор сошел на нет”, — отметил Чурий.

Отвечая на вопрос, какими являются причины прекращения ревальвации гривни в последнее время и есть ли среди них критика валютной политики НБУ, замглавы Нацбанка подчеркнул, что курс национальной валюты в Украине плавающий и формируется благодаря спросу и предложению.

“А Нацбанк не меняет свою роль на рынке: мы принимаем на нем участие с целью пополнения золотовалютных резервов, прежде всего, а второе — для сглаживания колебаний. Те колебания, которые сейчас происходят, они не являются каким-то исключением из правил. Это приблизительно те же колебания, которые у нас всегда происходят”, — сказал Чурий.

Как сообщалось, после укрепления гривни почти до 23 грн/$ к 24 декабря, в последние дни года ее курс начал слабеть, особенно сильно — на наличном рынке: если на межбанке гривня подешевела с 23,25 грн/$ до 23,7 грн/$, то на наличном рынке — примерно до 24,8 грн/$. Однако уже 30 декабря национальная валюта вновь начала укрепляться, и ее наличные котировки в столице составили на вечер 23,9-24,3 грн/$.

В первые дни нового года курс гривни на межбанке опустился до 24,119 грн/$, однако в последние дни колеблется вокруг уровня 24 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.