Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ заставит банки определить сроки решения проблемы проблемных долгов

[08:50 06 июля 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) разрабатывает концепцию управления проблемной задолженностью, в рамках которой банкам необходимо будет четко определить срок работы с проблемной задолженностью. Об этом директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы намерены утвердить положение, в котором будет определена концепция работы с проблемными кредитами до конца 2018 года. То есть, где-то в течение первого квартала 2019 года банки будут подавать нам конкретные программы (по сокращению проблемной задолженности), и мы начнем мониторинг их выполнения”, — сказал глава департамента НБУ.

“Меньше всего нам бы хотелось, чтобы те 57% неработающих кредитов на балансах банков оставались там бессрочно. Когда-то должна быть поставлена точка, и балансы должны быть расчищены”, — пояснил представитель Нацбанка.

По словам Ваврищука, ключевым требованием концепции будет определить срок работы с проблемной задолженностью.

“Многие банки говорят, что нужно больше времени для работы с проблемными заемщиками, что они не хотят списывать кредиты, поскольку есть надежда на их частичный возврат… Тем не менее, нам нужно четко определить временные рамки для работы с проблемной задолженностью. Если работа неудачная, то такие кредиты должны просто уйти с балансов банков”, — сказал представитель регулятора.

Как сообщалось, удельный вес неработающих кредитов в кредитном портфеле банковской системы Украины в мае 2018 года уменьшился до 56,09% с 56,18%.

С начала 2018 года доля проблемных кредитов увеличилась на 1,55 п.п., объем портфеля — на 2,75%.

По данным НБУ, на десятку крупнейших бизнес-групп приходится 21% всех выданных кредитов, на двадцатку — 27%, тогда как доля “плохих” кредитов у них соответственно 79% и 76%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.