Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обвиняет Игоря Коломойского в подрыве финансовой стабильности Украины

[16:50 06 мая 2019 года ]

Комитет по монетарной политике Нацбанка считает появление судебных решений о неправомерности национализации “Приватбанка” и новых исков его экс-владельцев угрозой финансовой стабильности, которые в том числе могут дискредитировать меры по обеспечению прозрачности и эффективности банковской системы. Об этом свидетельствуют итоги дискуссии членов Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) в отношении уровня учетной ставки от 24 апреля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“В условиях политической неопределенности актуальным остается также риск для сохранения независимости Национального банка, являющейся фундаментом для усиления доверия бизнеса и населения к решениям по монетарной политике и банковского надзора”, — отмечается в итогах дискуссии членов Комитета.

По их мнению, указанные риски в случае их реализации могут иметь масштабные последствия, поскольку угрожают прекращением поддержки со стороны международных партнеров и усложнением доступа к финансовым ресурсам на фоне пиковых выплат по государственному долгу.

В то же время большинство членов Комитета по монетарной политике — 8 из 9 человек — отметили, что реализация таких рисков является форс-мажором и не входит в базовый макроэкономический сценарий, который предусматривает постепенное смягчение монетарной политики.

“В то же время при увеличении вероятности их реализации Национальный банк должен будет соответственно реагировать, в частности монетарными инструментами”, — отмечается в сообщении.

В итогах дискуссии уточняется, что один член Комитета высказывался против снижения ставки до 17,5% годовых в пользу сохранения ее на уровне 18% годовых. По его мнению, при наличии рисков для финансовой стабильности начинать смягчение монетарной политики преждевременно.

Как сообщалось, по итогам дискуссии членов Комитета по монетарной политике правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 18% до 17,5% годовых с 26 апреля 2019 года. 

До этого центробанк шесть раз повышал стоимость денег: с 12,5% до 13,5% годовых 27 октября 2017 года, затем до 14,5% годовых с 15 декабря 2017 года, до 16% годовых с 26 января 2018 года, до 17% годовых со 2 марта 2018 года, до 17,5% годовых с 13 июля и до 18% годовых с 7 сентября.

В последний раз центробанк снижал учетную ставку — до 12,5% с 13% годовых — 26 мая 2017 года. До этого НБУ снизил ставку с 14 апреля 2017 года до 13% с 14% годовых, которая была установлена 28 октября 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.