Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обвинил банки в излишнем оптимизме в оценке малого и среднего бизнеса

[18:00 03 июля 2018 года ]

Сегмент кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) имеет огромный потенциал, однако банки чрезмерно оптимистичны в оценке объема указанного рынка. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы видим, что в секторе сформировалась одна очень четкая тенденция: поскольку в прошлом все без исключения банки “обожглись” на кредитовании крупных корпораций, естественная их реакция — пойти в сегмент МСБ. Там меньше риски и более высокая диверсификация и по регионам, и по секторам”, — сказал Ваврищук.

Согласно оценкам НБУ, указанный сектор действительно имеет огромный потенциал и на первых этапах кредитный портфель может удваиваться каждые три-четыре года.

Вместе с тем Ваврищук добавил, что совокупные ожидания банков по кредитованию этого рынка завышены. Это чревато неправильным восприятием финучреждениями потенциала отдельных сегментов, а также существенной недооценкой рисков, связанных с выходом в новые сегменты и запуском новых продуктов.

“Если смотреть на планы каждого отдельного банка, можно прийти к выводу, что его прогнозы реалистичны. Но, собрав всю информацию, мы понимаем, что многие банки будут конкурировать в каких-то узких сегментах. Возникает вопрос: корректно ли проведена оценка долгосрочных рисков? Не будет ли так, что все побегут в один сегмент, в результате это закончится смягчением стандартов кредитования на фоне высокой конкуренции за клиентов и ростом доли неработающих кредитов и дефолтов?” — подчеркнул Ваврищук.

Помимо этого, по мнению Ваврищука, кредитование МСБ не заменит банкам классическое кредитование крупных корпоративных заемщиков.

“Банки пока очень нехотя выдают большие кредиты, кризис их много чему научил и резко снизил аппетит к новому кредитованию. Между тем кредитование платежеспособных заемщиков, которые не допускали дефолтов с 2014 года, стремительно растет: и в гривне, и в валюте прирост более чем на 20% г/г. То есть в целом корпоративный портфель почти не меняется, но в сегменте качественных заемщиков совершенно иная картина”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.