Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обсуждает возможность “расконсервировать” портфель ОВГЗ

[08:30 19 сентября 2022 года ]

Национальный банк Украины обсуждает вопрос возможного выхода со своим портфелем облигаций внутреннего госзайма на вторичный рынок, так как это может быть одним из элементов усиления монетарной трансмиссии и стерилизации избыточной гривневой ликвидности, сообщил замглавы НБУ Сергей Николайчук.

“Кроме того, этот шаг позволит снизить негативное влияние от эмиссии. Мы прорабатываем технические моменты и проводим консультации с нашими стейкхолдерами”, — сказал он в интервью изданию “Дело”.

Комментируя мнение, что выход Нацбанка со своими облигациями на рынок может снизить эффективность первичных аукционов Минфина, Николайчук отметил, что причина малорезультативности этих аукционов заключается в низких предлагаемых покупателям ставках, что подтверждали незначительные объемы привлечений еще до возобновления в начале августа вторичного рынка ОВГЗ.

“Чтобы аукционы Министерства финансов были успешными, ему следует двигаться к доходности ОВГЗ, которую хочет видеть рынок. НБУ, в случае выхода со своим портфелем гособлигаций, будет ориентироваться, прежде всего, на рыночную доходность ОВГЗ. Иначе такой шаг не будет иметь никакого смысла”, — заявил замглавы НБУ.

По его словам, сейчас по самым ликвидным гривневым ОВГЗ со сроком обращения 6-12 месяцев ставки на вторичном рынке стабилизировались на уровне 20-25% годовых, тогда как Минфин предлагает 12-14%.

Говоря о ситуации на валютном рынке, Николайчук указал, что на сегодняшний день баланс спроса и предложения на валютном рынке Нацбанк “более-менее устраивает”.

“И по нашим оценкам, он не должен ухудшаться в течение сентября и октября. Мы также ожидаем, что благодаря международной помощи, мы сможем удерживать золотовалютные резервы на достаточном уровне”, — сообщил замглавы НБУ.

В настоящее время общая стоимость ОВГЗ в портфеле Нацбанка по сумме основного долга составляет 619,5 млрд грн, тогда как всего ОВГЗ в обращении на 1 трлн 280,9 млрд грн, а портфель банков — 497,2 млрд грн, нерезидентов — 66,9 млрд грн, юрлиц — 65,8 млрд грн и физлиц — 30,8 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.