Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обновил порядок обмена информацией о валютных операциях клиентов

[18:00 26 июля 2018 года ]

Национальный банк Украины вводит ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые расширяют возможности банков по обмену информацией о валютных операциях клиентов, а также совершенствуют отдельные требования к торговле иностранной валютой. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.

Во-первых, урегулированы вопросы обмена информации о валютных операциях клиента между уполномоченными банками и ликвидаторами банков или юридическими лицами, которые образовались в результате ликвидации банка по решению собственников, необходимые в случае перехода клиента к новому обслуживающего банка и существовании незавершенных операций.

Обмен информацией о незавершенных расчетах клиента будет осуществляться на бумажном носителе исключительно фельдсвязью, спецсвязью, почтовой связью (заказным или ценным письмом). На сегодня этот обмен осуществляется только средствами электронной почты Национального банка Украины.

В то же время на банки возложена обязанность надлежащим образом осуществить проверку достоверности полученной информации.

Во-вторых, банки смогут покупать иностранную валюту за средства клиентов для обмена на другую иностранную валюту, нужную для выполнения ими обязательств по внешнеэкономическим договорам на межбанковском валютном рынке и/или на международном валютном рынке, тогда как ранее операция по обмену на другую иностранную валюту осуществлялась исключительно на международном валютном рынке.

Кроме того, уточнены формулировки нормы, которая регламентирует осуществление уполномоченными банками покупки-продажи иностранной валюты за гривни на условиях “форвард”. Уточнением четко определяется, что банки могут осуществлять следующие операции с клиентами-резидентами, которые являются субъектами внешнеэкономической деятельности, и/или с другими уполномоченными банками.

Указанные изменения предоставят возможность клиентам, которые ранее обслуживались в банках, которые сейчас ликвидируются/в которых процедура ликвидации уже завершена, и в связи с этим не была обеспечена передача необходимой информации средствами электронной почты Национального банка Украины, покупать и/или перечислять иностранную валюту, а новым обслуживающим банкам — осуществлять действенный контроль за валютными операциями клиента. Также эти изменения будут способствовать повышению эффективности проведения операций по торговле иностранной валютой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.