Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обнаружил в банковской системе страны избыточную ликвидность на 4 млрд долларов

[08:50 08 июня 2017 года ]

Банковская система Украины обладает избыточной ликвидностью в размере около $4 млрд. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий в ходе совещания Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, передает УНИАН.

“На сегодня избыточная ликвидность банковской системы составляет около $4 млрд, но мы не видим активного кредитования”, — сказал Чурий.

По его словам, утверждение о препятствовании развитию кредитования высоких ставок по депозитным сертификатам НБУ, что привлекает банкиров вкладывать в них средства, не имеет оснований.

“В депозитных сертификатах размещено около 60 млрд грн, но активы банковской системы превышают 1 трлн грн, то есть доля сертификатов не так значительна”, — пояснил Чурий.

Он подчеркнул, что отсутствие кредитования вызвано не высокими ставками НБУ, а другими проблемами, включая низкую защиту прав кредиторов, проблему правовой и судебной систем.

По оценкам Национального банка Украины, банковская система сегодня готова к полномасштабному восстановлению кредитования, однако, по результатам диагностики крупнейших банков, уровень проблемных кредитов составляет около 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.