Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не видит предпосылок для пересмотра учетной ставки

[18:00 06 октября 2022 года ]

Заместитель председателя Национального банка Сергей Николайчук не видит аргументов для пересмотра учетной ставки. Об этом он заявил во время онлайн-конференции “Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны”.

Николайчук заявил, что согласно июльскому прогнозу НБУ учетная ставка на уровне 25% будет сохраняться до января-марта 2024 года. “И только после этого начнется ее постепенное снижение. Это прогноз и он может пересматриваться в зависимости от изменения условий”, — добавил он.

“Мы должны понимать, что учетная ставка, которая формирует монетарные условия, это один из инструментов поддержания курсовой стабильности. В условиях, когда мы оказываем существенное давление на валютном рынке, когда международные резервы находятся на адекватном уровне, не заоблачны для того, чтобы полагаться только на инструмент валютных интервенций, учитывая все эти условия, мне трудно объяснить, какие должны быть аргументы в пользу снижения учетной ставки”, — сказал Николайчук.

Замглавы Нацбанка отметил, что регулятор понимает, что в текущих условиях ставка приводит к высокой стоимости кредитных ресурсов для бизнеса.

“Если смотреть в номинале, то 25% учетная ставка, 20% ставка на кредиты для бизнеса выглядит очень высокими, но, если мы это учтем показатели инфляции, будем смотреть на ставки в реальном измерении, то они точно не выглядят заоблачными”, — объяснил он.

Как сообщалось, в сентябре правление Национального банка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. Нацбанк считает, что такой уровень учетной ставки при текущих условиях достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.