Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не связывает рост спроса на наличные с судами по Приватбанку

[09:40 26 апреля 2019 года ]

Текущее повышение спроса банков на наличные деньги связано не с “Приватбанком”, а с пополнением запасов в связи с предстоящими длительными праздниками. Об этом в комментарии УНИАН сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

“Мы видели некоторый рост наличности, но связать это с ситуацией с “Приватбанком” пока трудно”, — сказал Чурий.

По его словам, впереди длительные праздники, накануне которых традиционно наблюдается повышенное снятие украинцами наличной гривни и валюты.

Также Чурий отметил, что ситуация с “Приватбанком” не оказывала никакого влияния на валютный рынок.

Кроме того, Чурий напомнил, что решения судов по “Приватбанку” еще не вступили в силу, и Нацбанк намерен их обжаловать в апелляционном порядке.

Кабинет министров принял решение национализировать “Приватбанк” в декабре 2016 года, руководствуясь рекомендациями Совета нацбезопасности и обороны. До национализации ключевыми акционерами банка являлись бизнесмен Игорь Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов.

Окружной административный суд Киева 18 апреля отменил решение о национализации “Приватбанка”, а также решение НБУ о перечень связанных лиц финучреждения, что стало основой для конвертации обязательств перед ними в акции.

20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования “Приватбанка”, полученным до его национализации.

Согласно совместному заявлению НБУ, Министерства финансов и “Приватбанка”, возвращение финучреждения его бывшим владельцам невозможно, и решение суда будет обжаловано посредством апелляции.

Международные партнеры Украины, включая Международный валютный фонд, представительство Евросоюза, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и посольство США выступили с заявлениями о поддержке национализации “Приватбанка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.