Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ надеется, что текущий карантин будет менее разрушительным для экономики

[16:10 08 апреля 2021 года ]

Влияние текущих жестких ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса не будет таким разрушительным, как во втором квартале 2020 года. Такое мнение высказал заместитель председателя Национального банка Юрий Гелетий, сообщает пресс-служба регулятора.

“Влияние локдауна будет учтено в макропрогнозе, который сейчас наши профильные подразделения дорабатывают и который будет в середине апреля опубликован. Отмечу лишь, что, когда мы оцениваем фактор карантина, нужно учитывать два аспекта. Первый — карантинные мероприятия действуют на экономику неоднородно и почти не влияют на такие отрасли экономики как промышленность и сельское хозяйство, но существенно влияют на сектор услуг, транспорт. Второй — экономика в значительной степени адаптировалась к карантинным мероприятиям, даже в секторе услуг видим, что рестораны и кафе изменили свой формат и работают “на вынос”, — сказал замглавы НБУ.

Он выразил надежду, что от текущего карантина не будет такого разрушительного воздействия, как во втором квартале 2020 года.

“В прошлом году локдаун был введен по всей территории Украины, текущий, надеемся, будет ограниченным, — сказал Гелетий. — Сейчас мы ожидаем, что локдаун в марте будет иметь довольно незначительное влияние на ВВП, меньше, чем в январе. Рассматриваем несколько сценариев карантинных решений: от смягчения карантина уже в апреле до применения максимально жестких ограничений в течение всего второго квартала. Исходя из этого, влияние локдауна на годовой ВВП может измеряться от 0,1 п.п. до более 1 п.п. Окончательная оценка будет зависеть от фактических параметров”.

Он добавил, что условия торговли для Украины в первом квартале оказались лучшими, чем ожидалось. “Мы со своей стороны ожидаем, что цены на товары, преобладающие в украинском экспорте, будут постепенно снижаться, но оставаться высокими, в то время как цены на энергоносители будут относительно стабильными. Дополнительный фактор — существует вероятность лучшего урожая, поскольку метеорологические условия были благоприятными зимой, а также была увеличена площадь посевов под озимые культуры. Это все будет учтено в макропрогнозе Национального банка”, — подытожил Гелетий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.