Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ начал расчет нового норматива для банков

[17:20 01 июня 2018 года ]

Национальный банк с 1 июня начал в тестовом режиме расчет норматива для банков — коэффициента покрытия ликвидности LCR (Liquidity Coverage Ratio). Расчет норматива LCR будет осуществляться в тестовом режиме, который продлится 6 месяцев, а с 1 декабря 2018 года норматив LCR станет обязательным — банки будут рассчитывать его ежедневно и отчитываться НБУ на ежемесячной основе, передает FinClub.

Коэффициент покрытия ликвидности — это соотношение высококачественных ликвидных активов банка к сумме, необходимой для покрытия повышенного оттока средств из банка в течение 30 дней.

Норматив отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности — характерного для кризисных периодов явления, когда происходит значительный отток средств клиентов.

В НБУ отметили, что выполнение норматива означает, что банк обеспечен ликвидностью в объеме, достаточном для полного исполнения им обязательств в течение 30 дней в кризисных условиях. Учитывая значительный уровень долларизации украинской банковской системы, банки должны придерживаться норматива LCR как в национальной, так и иностранных валютах.

Согласно нормам ЕС, значение коэффициента LCR для банков установлено на уровне 100%. Определенный период времени нормативы мгновенной ликвидности (Н4), текущей ликвидности (Н5) и краткосрочной ликвидности (Н6) будут действовать одновременно с LCR.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило новый пруденциальный норматив для украинских банков — коэффициент покрытия ликвидностью или LCR (Liquidity Coverage Ratio) в феврале.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.