Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил систему контроля за курсом гривны

[09:20 09 октября 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ввел оверсайт индикаторов валютного рынка для приведения механизма их определения, расчета и обнародования в соответствии с рекомендациями Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления НБУ №140 от 7 октября “О внесении изменений в положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и расчета справочного значения курса гривни к доллару США и учетной цены банковских металлов”, которое вступает в силу с 9 октября, передает пресс-служба регулятора.

Решение коснется, в том числе расчета официального курса гривни к иностранным валютам, справочного значения курса гривни к доллару на 12:00 и учетной цены банковских металлов.

“Это будет способствовать укреплению доверия инвесторов и других участников финансового рынка к индикаторам валютного рынка Украины, которые могут быть использованы для осуществления транзакций по покупке и продаже валюты на украинском и международных рынках и расчета финансовых результатов по таким сделкам”, — сказано в сообщении.

В частности, для осуществления оверсайта были расширены полномочия действующего Комитета оверсайта Украинского индекса межбанковских ставок UONIA, в связи с чем его переименовали в Комитет оверсайта индикаторов денежного и валютного рынков.

Таким образом, этот комитет, в состав которого входят представители Нацбанка и финансовых рынков, будет заниматься определением, расчетом и обнародованием индикаторов не только денежного, но и валютного рынков.

Нацбанк добавил, что при необходимости комитет будет нарабатывать предложения и осуществлять поиск решения по совершенствованию этих процессов.

В НБУ напомнили, что расчет и публикация официального курса гривни к инвалютам, справочного значения курса гривни к доллару на 12:00 и учетной цены банковских металлов осуществляется ежедневно.

В ноябре 2018 года Ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) включила официальный курс гривни, который устанавливается Нацбанком, в перечень рекомендованных рыночных практик по расчетам беспоставочных форвардов и опционных контрактов доллар-гривня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.