Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил процесс принятия решений по наказанию коллекторских компаний

[11:10 25 января 2022 года ]

Национальный банк изменил процесс принятия решений по применению мер влияния к коллекторским компаниям за нарушение прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, предусмотрено расширение полномочий Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг. с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (относительно нравственного поведения)”, — говорится в сообщении.

В частности, Комитет будет иметь право:

  •     направить кредитодателю, новому кредитору и/или коллекторской компании письменную оговорку с требованием об устранении выявленного нарушения и/или принятия мер по недопущению такого нарушения в дальнейшей деятельности;
  •     наложить штраф на кредитодателя, нового кредитора и/или коллекторскую компанию;
  •     временно запретить коллекторской компании осуществлять урегулирование просроченной задолженности;
  •     исключить сведения о коллекторской компании из реестра коллекторских компаний в случае, предусмотренном в пункте 5 части второй статьи 26 Закона Украины “О потребительском кредитовании”;
  •     временно остановить или отозвать (аннулировать) лицензию кредитодателя — небанковского финансового учреждения, нового кредитора — небанковского финансового учреждения на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Кроме того, Национальный банк урегулировал порядок приглашения руководителя или представителя коллекторской компании на заседание Комитета, идентификации руководителя коллекторской компании для его участия в заседании Комитета, определения перечня вопросов, не являющихся основанием для отложения Комитетом рассмотрения вопроса о применении мер воздействия к коллекторской компании, а также определение права Комитета принимать решения и продлять срок действия решения о применении меры воздействия к коллекторской компании посредством письменной оговорки.

В Нацбанке добавили, что указанные изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка от 21 января 2022 г. № 6 “О внесении изменений в Положение о применении Национальным банком Украины мер влияния за нарушение коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг”.

Документ вступает в силу 26 января 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.