Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_izmenil_protsess_prinyatiya_resheniy_po_nakazaniyu_kollektor.html?print

НБУ изменил процесс принятия решений по наказанию коллекторских компаний

11:10 25 января 2022 года

Национальный банк изменил процесс принятия решений по применению мер влияния к коллекторским компаниям за нарушение прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, предусмотрено расширение полномочий Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг. с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (относительно нравственного поведения)”, — говорится в сообщении.

В частности, Комитет будет иметь право:

Кроме того, Национальный банк урегулировал порядок приглашения руководителя или представителя коллекторской компании на заседание Комитета, идентификации руководителя коллекторской компании для его участия в заседании Комитета, определения перечня вопросов, не являющихся основанием для отложения Комитетом рассмотрения вопроса о применении мер воздействия к коллекторской компании, а также определение права Комитета принимать решения и продлять срок действия решения о применении меры воздействия к коллекторской компании посредством письменной оговорки.

В Нацбанке добавили, что указанные изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка от 21 января 2022 г. № 6 “О внесении изменений в Положение о применении Национальным банком Украины мер влияния за нарушение коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг”.

Документ вступает в силу 26 января 2022 года.