Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил правила оценки кредитного риска банками во время войны

[08:10 21 июня 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в ряд нормативно-правовых актов, определяющих подходы к оценке кредитного риска. Соответствующие постановления №126 и №127 были приняты 17 июня, сообщает пресс-служба регулятора.

“Изменения направлены на обеспечение своевременной и адекватной оценки банками размера кредитного риска, недопущение потери банками ликвидности, что в целом должно способствовать обеспечению их стабильной деятельности и способности должным образом выполнять свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами”, — отмечается в сообщении.

В частности, внесены изменения в Правил работы банков в связи с введением в Украине военного положения, введенных в начале войны для поддержки банков при предоставлении ими кредитных каникул для заемщиков. Таким образом, Нацбанк начинает постепенное возвращение к общепринятым подходам по оценке кредитного риска, что будет способствовать реалистической оценке банками и НБУ уровня потерь и надлежащему планированию мер по восстановлению капитала.

В частности, изменениями к Правилам восстанавливаются требования по:

  •     ежемесячного/ежеквартального погашения долга в объеме, не меньше, чем сумма начисленных доходов согласно бухгалтерскому учету, как обязательного условия для оценки активов на групповой основе и по упрощенному подходу;
  •     расчета количества дней просрочки погашения долга Такое требование возобновляется с 30 июня 2022 года. В то же время количество дней просрочки погашения долга в период с 25 февраля по 29 июня (включительно) в расчет не будут приниматься.

Кроме того, изменениями к Правилам вводится требование к банкам осуществлять анализ всей имеющейся информации о состоянии залога на территориях, подвергшихся последствиям военной агрессии.

“Если банку станет известно из любых источников информации о потере или значительном повреждении залога, это должно быть принято во внимание при оценке кредитного риска”, — подчеркивают в НБУ.

Вместе с тем, изменениями в Правил введены некоторые дополнительные смягчения требований к оценке кредитного риска, что будет стимулировать банки к осуществлению своевременной реструктуризации кредитов для поддержки платежеспособных должников, а именно:

  •     банки имеют право не признавать дефолта по кредитам, долгосрочная реструктуризация, по которым приводит к уменьшению нынешней стоимости будущих денежных потоков (NPV) более чем на 10%;
  •     приостановлено действие признаков высокого кредитного риска, определение которых основывается на финансовых результатах и ​​долговой нагрузке заемщиков.

Кроме того, в целях содействия поддержанию ликвидности банков отменены ограничения на совершение операций с связанными с банком лицами — материнским банком/материнским финансовым учреждением (нерезидентами) по обмену иностранной валюты на условиях “своп”.

В то же время, чтобы облегчить процесс оценки кредитного риска банками, НБУ внес изменения в Положение об определении банками размера кредитного риска по активным банковским операциям, расширив возможности банков в применении упрощенных подходов к оценке кредитного риска, а именно:

  •     увеличен с 5 млн. грн. до 20 млн. грн. размер кредитов юридическим лицам, оценку которых банк вправе осуществлять на групповой основе;
  •     увеличен с 0,1% до 0,2% основного капитала банка в размере долга по активам должников, которые банк вправе оценивать по упрощенному подходу.

Кроме того, введено требование о признании дефолтными обесцененных активов на третьей стадии уменьшения полезности.

В то же время Нацбанк внес изменения в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, снизив со 150% до 100% вес риска (RWA) по потребительским необеспеченным кредитам. Это решение должно предоставить банкам возможность использовать накопленный капитал для частичного покрытия убытков, причиненных военной агрессией РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.