Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ищет варианты использования цифровой гривны

[15:40 19 апреля 2021 года ]

Запуск цифровой гривни требует конкретных вариантов ее использования, сейчас такие кейсы изучаются. Об этом глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Как говорят коллеги, нужно найти use-case, то есть вариант использования, найти, где эта е-гривня будет более полезной для граждан, участников рынка и государства”, — сказал Шевченко.

“Мы сейчас прорабатываем набор use-cases для Украины, определяем, где нам это будет полезным, запустили опрос”, — добавил глава НБУ.

По его словам, центробанк ведет диалог с профессиональными участниками рынка, определяет потенциальный спрос.

“Мы пока говорим с профессиональными участниками рынка: в конце прошлого года наша команда запустила анкетирование и попросила экспертов ответить на ряд вопросов, касающихся шести возможных use-cases для е-гривни, чтобы определить потенциальный спрос. Они затрагивают сферы розничных и корпоративных платежей, целевых социальных выплат, расчетов за ценные бумаги и даже трансграничных платежей”, — пояснил Шевченко.

Как сообщалось, пилотный проект “Е-гривня”, в ходе которого Нацбанк выпустил ограниченное количество электронной национальной валюты в эквиваленте 5,443 тыс. грн, проводился с февраля по декабрь 2018 года.

Для пилотного проекта была выбрана централизованная модель выпуска е-гривни, когда эмитентом и технологической платформой является центробанк. Вместе с тем существует и вторая модель выпуска — децентрализованная, при которой Нацбанк является контролером, а банки, небанковские учреждения и мобильные операторы — эмитентами. Она может быть использована при фактическом введении е-гривни, отмечали ранее в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.