Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ и Киевская школа экономики призвали Украину готовиться к тяжелым экономическим сценариям

[18:00 25 июля 2022 года ]

Война может продолжаться достаточно длительное время, еще сильнее ухудшая экономическую ситуацию в стране, поэтому надо иметь определенный запас прочности и не делать ставку на какой-то оптимистический сценарий развития событий, такое мнение высказал заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук.

“Надо быть готовым к тяжелым сценариям и не пребывать в розовых очках, ожидая, что война завершится через месяц и жизнь быстро наладится до того уровня, который был до войны, — это очень опасная стратегия”, — сказал он в эфире KSE Live.

С призывом готовиться к очень сложной экономической ситуации, макроэкономической в том числе, призвал и экс-министр экономики, президент KSE и советник главы Офиса президента Тимофей Милованов.

“Война будет долгой, последствия ее точно будут долгими — десятилетия…, а экономическая ситуация будет сложной, будет много вызовов”, — отметил он.

Милованов указал на большой дефицит госбюджета, который не удастся закрыть без эмиссионного финансирования Нацбанка, и даже реструктуризация госдолга — это лишь небольшая часть поддержки, которая нужна.

“Нас ждут сложные времена”, — констатировал экономист.

В этой связи Милованов заявил о необходимости более честных коммуникаций и приветствовал решение НБУ о девальвации официального курса гривни на 25%, как честный сигнал рынку.

Нацбанк Украины на минувшей неделе также впервые представил макропрогноз, согласно которой в этом году реальный ВВП упадет на 33,4%, а в 2023-2024 году увеличится соответственно на 5,5% и 4,9% при условии возобновления работы морских портов.

Согласно оценкам НБУ, инфляция в этом году вырастет до 31% (с 21,5% по итогам июня), а в следующем сократится до 20,7%.

Сальдо текущего счета после позитивного значения в $6,4 млрд в этом году в следующем и 2024 году станет отрицательным — соответственно $3,9 млрд и $8,8 млрд, а международные резервы сократятся до $20,8 млрд в конце этого года с $22,8 млрд на середину года.

“Это откровенно умеренно-оптимистический сценарий”, — охарактеризовал такой макропрогноз Николайчук.

По его словам, он включает сложные шаги со стороны власти по поддержанию макроэкономической стабильности и новую программу с МВФ.

В то же время замглавы НБУ признал, что с подготовкой программы МВФ пока есть проблемы. “У МВФ нет опыта внедрения макроэкономческих программ в ситуациях, в которой Украины находится: как можно в среднесрочной перспективе сбалансировать бюджет, учитывая огромные расходы на оборону. Тут необходимо принимать какие-то решения, которые выходят за пределы стандартных рецептов. Видим, что внутри Фонда нет готовности идти на такие смелые шаги”, — пояснил Николайчук.

По его мнению, без определенного политического давления на стейкхолдеров МВФ, в том числе через избирателей, вряд ли удастся достичь позитивного результата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.