Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ хочет увеличить долю ипотеки в ВВП до 2% к 2024 году

[17:10 10 февраля 2021 года ]

В Национальном банке ставят цель увеличить долю ипотеки в ВВП Украины с 0,7% в настоящее время до 2% до 2024 года. Об этом глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил во время VII Legal Banking Forum, сообщает пресс-служба НБУ.

Он рассказал, что прогнозы по экономическому росту на 2021-2022 годы составляют 4,2% и 3,8% соответственно. В то же время, восстановление экономики “будет зависеть от работы банковского сектора и кредитной активности банков, особенно в направлении ипотечного кредитования”.

По словам Шевченко, в прошлом году объемы ипотеки выросли на 11,5%. “Однако такой рост происходит с низкой базы, ведь объем ипотеки к ВВП Украины является крайне низким и составил около 0,7%”, — пояснил глава НБУ.

 

Он сравнил украинские показатели с другими странами, где доля ипотечных кредитов в ВВП составляет от 5% в Турции до 25% в Чехии.

“Наша ближайшая цель — увеличить долю ипотеки с текущих 0,7% до 2% ВВП к 2024 году”, — подчеркнул Шевченко. Для достижения этой цели НБУ хочет прежде всего повышать уровень кредитования первичного рынка недвижимости.

Так, НБУ совместно с Минрегионом, Минюстом и депутатами работают над новым законом, который “ограничит риски инвесторов на первичном рынке недвижимости, создаст прозрачный механизм продажи имущественных прав, усилит надзор за рынком новостроек”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.