Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ готов судиться с “Новой почтой” из-за выданной “Укрпоште” лицензии на переводы

[08:50 15 мая 2018 года ]

Национальный банк считает, что “Укрпошта” законно получила лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка, передает FinClub.

В НБУ настаивают, что постановление №138 от 21 декабря 2017 года, которое позволило “Укрпоште” получить лицензию, было принято в рамках закона и полномочий регулятора.

“Это решение направлено на обеспечение финансовой инклюзии и достижения максимального проникновения финансовых сервисов за счет территориального потенциала “Укрпошты”. При этом “Укрпошта” и ранее как национальный почтовый оператор предоставляла услуги денежных переводов (в наличной форме)”, — отметили в пресс-службе регулятора.

В НБУ также заявили о готовности защищать свою правовую позицию в суде.

Как сообщалось, в начале мая “Новая почта” подала в суд на Национальный банк с требованием признать незаконным постановление №138 от 21 декабря 2017 года “О предоставлении национальными операторами почтовой связи финансовой услуги по переводу денежных средств”.

Это постановление позволило “Укрпочте” в апреле этого года получить от НБУ лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

В “Новой почте” считают, что принятием постановления №138 регулятор вышел за рамки предусмотренных законом полномочий, поскольку законом предусмотрена возможность выступать участником платежных систем только банкам и небанковским финучреждениям, но “Укрпочта” не является таким учреждением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.