Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ договорился с кредиторами о реструктуризации валютной ипотеки

[08:15 25 декабря 2014 года ]

Национальный банк договорился с заемщиками о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. Соответствующее решение было согласовано в ходе совещания сторон в Нацбанке, — сообщают Украинские новости.

Меморандум предусматривает конвертацию задолженности по таким кредитам (остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн гривен по официальному курсу на 1 января) в гривну по курсу на день реструктуризации.

Банк обязан будет простить сумму разницы реструктурированного кредита (на разницу начисляется процентная ставка 0,01% годовых) между курсом кредита в день реструктуризации и курсом на 1 января пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

Также предусматривается фиксация процентной ставки суммы кредита, которая была реструктуризирована по курсу на 1 января на уровне не выше, чем указано в договоре в течение 3 лет с момента конвертации.

Банк обязуется списать неустойку (штраф, пеню), которая возникла в результате ненадлежащего исполнения обязательств заемщиком по кредитному договору перед ним.

При этом по заявлению заемщика может быть заменена аннуитетная форма погашения кредита на классическую (стандартную)

Кроме того, ограничивается предметом ипотеки ответственность заемщика по договору валютного потребительского кредита, кроме кредитов, которые выступают обеспечением по обязательствам кредитора (термин “ипотека” в значении, определенном в законе “Об ипотеке”).

Также запрещается уступка права требования другим финучреждениям по валютному кредитному договору без предварительного предложения погашения задолженности заемщиком по цене уступки права требования.

В НБУ отмечают, что будет создана специальная комиссия по соблюдению положений данного меморандума.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.