Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ добился отмены решения Барышевского суда об отстранении первого замглавы банка

[17:10 23 сентября 2019 года ]

Киевский апелляционный суд 23 сентября удовлетворил апелляционную жалобу Национального банка Украины и отменил постановление Барышевского районного суда Киевской области от 11 июня. Указанным постановлением районного суда было запрещено Екатерине Рожковов участвовать в заседаниях правления НБУ и выполнять возложенные на него должностные обязанности первого заместителя главы Нацбанка, передает пресс-служба регулятора.

Кроме того, Киевский апелляционный суд вынес частное определение, касающееся судьи Барышевского райсуда Киевской области Константина Коваленко.

Как отмечается в сообщении, в своей апелляционной жалобе Нацбанк указывал, что суд не вправе устанавливать Национальному банку и членам его правления запрет выполнять полномочия, а законодательством не предусмотрена возможность прекращения, приостановления или запрещения осуществления полномочий заместителя председателя Национального банка “по решению суда”.

О допущенных судьей Барышевского районного суда Киевской области Коваленко нарушениях Национальный банк сообщил в Высшый совет правосудия, а также Национальное антикоррупционное бюро.

В НБУ напомнили, что в прошлом году бывшие депутаты Верховной Рады Игорь Луценко и Александр Дубинин также пытались в судебном порядке ограничить Екатерину Рожкову в исполнении должностных полномочий.

Однако 15 мая 2018 года Апелляционный суд города Киева удовлетворил апелляционную жалобу НБУ и подтвердил правомерность выполнения Екатериной Рожковой своих должностных обязанностей.

Кроме того, по иску Александра Дубинина Тернопольский горрайонный суд Тернопольской области вообще решил отказать в открытии производства по делу.

“Кроме того, подобная попытка незаконного установления запрета для Национального банка Украины и его консультантов совершать определенные действия в порядке обеспечения иска уже привела к принятию 2 апреля 2019 года Высшим советом правосудия решение об увольнении Кизюн Людмилы Ивановны с должности судьи Соломенского районного суда города Киева на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины по жалобе Национального банка Украины”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 14 июня оспорил установленные определением Барышевского районного суда меры обеспечения иска путем установления запрета Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления Нацбанка и выполнять возложенные на нее должностные обязанности.

При этом Национальный банк считает, что никаких запретов должностному лицу Национального банка — первому заместителю главы НБУ Екатерине Рожковой постановлением Барышевского суда не установлено.

Ранее в Национальный банк Украины поступило письмо от физического лица о том, что 11 июня Барышевский районный суд Киевской области принял решение о запрете замглавы НБУ Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления и выполнять возложенные на нее должностные обязанности.

По словам самой Рожковой, формальным поводом для подачи этого иска стала публикация жителя Барышевки Антона Лукьяненко с названием “Екатерина Рожкова — образец государственного управленца”. В свою очередь другой житель райцентра решил оспорить изложенные в статье утверждения в суде, запретив исполнять обязанности первой замглавы НБУ. При этом оба участника процесса знакомы. В частности, Барташ был основателем компании “Нибиру Х”, в которой Лукьяненко до сих пор работает в должности директора.

Кроме того, недавно в Окружной административный суд Киева поступил иск от народного депутата Юрия Савчука с требованием запретить Рожковой выполнять полномочия заместителя председателя НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.