Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ анонсирует возможность услуги денежных переводов для микрокредитных организаций

[16:15 27 февраля 2020 года ]

После реализации проекта “сплит” Национальный банк Украины (НБУ) планирует предоставить микрокредитным организациям параллельно оказывать услуги по переводу средств на основании основной лицензии.

Как сообщает пресс-служба НБУ, это станет одной из новаций разрабатываемого законопроекта “О финансовых компаниях”, передает БизнесЦензор.

В частности, планируется, что в документах на получение основной лицензии микрокредитная организация сможет выбрать среди услуг также перевод средств. После получения соответствующей лицензии ее будет достаточно как для предоставления услуги по кредитованию, так и для предоставления услуги по переводу средств.

Нацбанк также обещает, что разработка законопроекта не повлечет необходимости для финансовых компаний повторно получать лицензии.

“Более того, к лицензированию финкомпаний будет новый подход. Если сегодня лицензируются конкретные виды финуслуг (отдельно лицензии на перевод средств, отдельно на предоставление кредитов), то по новым правилам лицензии будут предоставляться на виды деятельности. Лицензия на определенный вид деятельности фактически будет конструктором, который позволит компании “набрать” необходимые услуги в соответствии со своей бизнес-моделью”, — пояснили в НБУ.

Кроме того, Нацбанк планирует ввести дистанционную видеоидентификацию клиентов, которые получают микрокредиты, что стало возможно благодаря новому закону о финмониторинге.

“В то же время НБУ как регулятор осознает риски дистанционных методов, крупнейший среди которых — использование мошенниками данных других лиц. Сегодня порядок видеоидентификации обсуждается с банковским рынком и в дальнейшем будет предложен небанковским учреждениям”, — подчеркивают в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.