Rambler's Top100
НОВОСТЬ

NASA создаст гиперзвуковой самолет

[09:39 10 ноября 2010 года ]

Американское космическое агентство НАСА в течение ближайших трех лет выделит 15 млн. долларов на разработку проекта создания гиперзвукового авиалайнера. Об этом сообщает английская газета Daily Mail, передает “Интерфакс-Украина”.

“Подобный самолет сможет летать в пять раз быстрее скорости звука. Он будет преодолевать расстояние от Нью-Йорка до Сиднея за 2,5 часа вместо 21 часа, как сейчас”, — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что проект появился в ходе работы специалистов НАСА над разработкой многоразового летательного аппарата, способного долетать до Марса.

В июне этого года экспериментальный летательный аппарат установил рекорд гиперзвукового полета, развивая в течение трех минут скорость в шесть раз большую, чем скорость звука, или более 7200 км/час.

Daily Mail также сообщает, что в конце октября с.г. в ходе испытаний опытный американский гиперзвуковой летательный аппарат X-51A Waverider был отстыкован в воздухе от бомбардировщика B-52. Его прямоточный двигатель, работающий на водородном топливе со сверхзвуковым горением, в котором поток воздуха движется со скоростью больше скорости звука, развил скорость равную шести скоростям звука. Автономный полет продолжался 200 секунд.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.