Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” требует от Рината не дивиденды себе выплачивать, а долги гасить

[15:20 07 июня 2013 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” требует в судебном порядке от энергогенерирующей компании “Киевэнерго”, основным акционером которой является крупнейший частный энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК возврата 422,7 млн грн. Об этом говорится в постановлении, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, передаёт агентство УНИАН.

Согласно документу, “Нафтогаз” 4 июня подал иск в Высший хозяйственный суд Украины. Рассмотрение дела назначено на 11 июня 2013 года. Иск оформлен в виде кассационной жалобы на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 февраля 2013.

Согласно судебным материалам, “Нафтогаз” требует от “Киевэнерго” выплатить задолженность по договору купли-продажи природного газа от 30 сентября 2011 года.

В апреле 2013 года “Нафтогаз” подал иск в в Хозяйственный суд Киева, требуя от своей дочерней компании “Газ Украины” возврата 1,6 млрд грн. В конце марта 2013 года НАК “Нафтогаз Украины” подала семь исков в Хозяйственный суд Киева, требуя от своей дочерней компании “Газ Украины” возврата 7,7 млрд грн. В марте 2013 года “Нафтогаз” подал иск в Хозяйственный суд Киева, требуя от компании “Укртрансгаз”, являющейся оператором отечественной газотранспортной системы, возврата 5,145 млрд грн.

Напомним, что на собрании акционеров “Киевэнерго”, более 72% акций которого принадлежит ДТЭК Рината Ахметова, 22 апреля было принято решение о выплате по итогам 2012 года дивидендов в размере 713,036 млн грн. Из них 515 млн грн достанется ДТЭК. Это полностью покроет расходы на получение контроля над “Киевэнерго” в декабре 2011 года, когда кипрский офшор DTEK Holdings Ltd за 450,5 млн гривень получил у государства 25% столичной энергомонополии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.