Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ завершило расследование о преступной организации бывшего главы НБУ Шевченко

[11:50 29 сентября 2023 года ]

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по подозрению участников преступной организации во главе с бывшим председателем правления АБ “Укргазбанк” Кириллом Шевченко, которая в течение 2014-2020 годов незаконно вывела из финансового учреждения 206 млн грн. Как сообщает пресс-служба НАБУ, материалы расследования предоставлены стороне защиты для ознакомления.

Чиновников подозревают в создании преступной организации, завладении средствами государственного банка в особо крупных размерах, служебном подлоге и легализации доходов, полученных преступным путем.

По данным следствия, чиновники “Укргазбанка” в ноябре 2014 года ввели схему вывода средств из госбанка через оплату услуг псевдопосредникам якобы за привлечение средств крупного бизнеса и государственных учреждений и предприятий, а в сентябре 2015 года создали преступную организацию для расширения круга участников и увеличения возможностей для завладение средствами банка.

На самом же деле посредники никаких клиентов не привлекали: клиенты размещали средства в государственном “Укргазбанке” на депозиты по собственной инициативе или же согласно порядку, установленному Кабмином. Госбанк, на основании фиктивных актов выполненных работ, выплачивал “посредникам” вознаграждение якобы за предоставленные услуги, о которых большинство клиентов банка даже не знало.

Этими “посредниками” оказались физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица, большинство которых зарегистрировали исключительно для участия в этой схеме.

НАБУ отмечает, что такую схему привлечения средств не использовал ни один из остальных государственных банков в Украине, а после начала активного расследования ее закрыли и в “Укргазбанке”. Однако за время ее существования (с ноября 2014 по март 2020 года) госучреждение осуществило более тысячи перечислений в адрес 52 псевдопосредников, незаконно потратив на это более 206 млн грн.

Руководителем преступной организации и организатором схемы следователи считают первого заместителя председателя правления “Укргазбанка” Кирилла Шевченко, который вскоре возглавил его по решению правительства, а впоследствии был назначен председателем правления НБУ. Он инициировал изменение внутренних документов для легитимизации схемы, устраняя препятствия для совершения преступления из-за использования властных полномочий, утверждал условия сотрудничества с посредниками и осуществлял контроль за выплатами.

Напомним, НАБУ сообщило Шевченко о подозрении 6 октября 2022 года. В тот же день Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка. За два дня до этого, вечером 4 октября, Кирилл Шевченко подал заявление об отставке с должности главы НБУ, объяснив такое решение проблемами со здоровьем, и срочно уехал за границу якобы на лечение. В настоящее время он скрывается от следствия в Вене.

Кирилл Шевченко возглавлял Нацбанк Украины с июля 2020 года. До этого с 2015 года работал главой правления “Укргазбанка”.

В начале декабря прошлого года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения для Шевченко в виде содержания под стражей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.