Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Муаммара Каддафи всюду сопровождает белокурая украинская медсестра

[11:02 29 ноября 2010 года ]

Пять ведущих мировых изданий — The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания) опубликовали на своих сайтах фрагменты нового досье, подготовленного организацией Wikileaks, пишет газета “Ведомости”.

Досье включает в себя более 250 тыс. секретных дипломатических писем и телеграмм, посвященных различным аспектам внешней политики США.

По оценке The Wall Street Journal, публикация нанесет удар прежде всего по некоторым союзникам США.

В секретных документах говорится, что у Вашингтона и Лондона имеются серьезные опасения по поводу программы ядерной безопасности Пакистана. Официальные лица США изучали возможность вывоза делящихся материалов из Пакистана — но так, чтобы не подставить под удар президента страны Асифа Али Зардари.

В них утверждается также, что Иран получил 19 ракет BM25 от Северной Кореи (переделка советских Р-27), и начали копировать их двигательные установки. Это может позволить Ирану довести дальность своих ракет с нынешних 2000 км до более чем 3000 км и таким образом реально угрожать странам Западной Европы.

Власти США также подозревают афганское правительство в коррупции. В сообщении приводится факт, что вице-президент страны Зия Масуд был остановлен на границе во время визита в ОАЭ с 52 млн. долларов наличными. Сам Масуд отрицает вывоз денег из Афганистана. В документах говорится о том, что хакерскую атаку, вынудившую Google уйти из Китая в январе, организовал старший член Политбюро, которому не понравились материалы в сети, критикующие его самого.

Согласно документам, власти США обеспокоены тесной связью премьер-министра России Владимира Путина с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони. В них приводятся факты “щедрых подарков”, прибыльных энергетических контрактов, говорится о “теневом русскоговорящем агенте”, услугами которого пользуется Берлускони. В документах утверждается, что спецслужбы в России действуют вкупе с криминальными авторитетами. Их отношения настолько тесны, что страна стала “фактически бандитским государством”. Про Владимира Путина и Дмитрия Медведева в 2008 г. американские дипломаты написали, что Медведев “играет роль Робина рядом с Бэтменом-Путиным”.

Жесткой критике американскими военными подверглись военные операции Великобритании в Афганистане. В документах приводятся острые замечания члена британской королевской семьи в адрес британских правоохранительных органов. Одним из критиков британского премьер-министра, равно как и канцлера Джорджа Осборна, выступает, судя по документам, глава Банка Англии Мервин Кинг.

Про президента Афганистана Хамида Карзая дипломаты США отзываются так: “он параноик” и “он очень слабый человек, который не прислушивается к фактам, но зато очень легко подвергается влиянию любого, кто докладывает ему о самых невероятных заговорах против него”. Документы содержат данные о коррупции в разных странах — от Карибских островов до Китая и России. Владимира Путина называют “альфа-самцом, вожаком стаи”, а Ангела Меркель характеризуется как “склонная избегать риска, без выраженного креативного мышления”. Благодаря другим особенностям своей личности она получила кличку “Тефлон” — в том смысле, что к ней ничего не пристает. Махмуд Ахмадинежад сравнивается с Адольфом Гитлером.

Саудовские доноры называются в документах крупнейшими источниками финансирования террористических групп. Также приводится информация о соглашении между Вашингтоном и Йеменом о сохранении в тайне данных о бомбардировках Аль-Каиды американскими самолетами. Приводятся слова президента Йемена Абдуллы Салеха, сказавшего в январе генералу Дэвиду Петрэусу, занимающему тогда должность командующего американскими войсками на Ближнем Востоке: “Мы все будем говорить, что это наши бомбы, а не ваши”.

Другие разоблачения касаются описания “экологической катастрофы” в прошлом году при отгрузке обогащенного урана, технических деталей секретных американо-российских переговоров в Женеве, а также содержится информация о Муаммаре Каддафи, которого всюду сопровождает “чувственная белокурая” украинская медсестра. Кроме того, он описывается как “весьма странный” человек.

Президент Франции Николя Саркози назван “тонкокожим с авторитарным персональным стилем”. А премьер-министр Италии Сильвио Берлускони описывается как “безответственный и неэффективный для современного европейского лидера”. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назван “элегантным и очаровательным”, но при этом никогда не сдерживающим собственных обещаний.

Как сообщалось, ранее госдепартамент США призвал руководство Wikileaks прекратить публикацию секретных материалов. Wikileaks отверг эту просьбу.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-11-30 10:09:30] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Украина стала известна благодаря чувственной белокурой медсестре - это все, что у нас осталось... Остальное - туалет типа "сортир"!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.