Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Москва боится “негласных” санкций Запада

[12:54 26 марта 2014 года ]

Экономика России может пострадать не столько от юридически оформленных, сколько от негласных санкций со стороны зарубежных партнеров. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе выступления в Совете Федерации в среду, передает “Интерфакс”.

“Внешнее сжатие (падение экономики в результате воздействия внешних факторов) совсем не обязательно возможно в результате каких-то конкретных юридических актов Евросоюза и США. Можно еще действовать фактически, давать инструкции своим инвестиционным фондам, разговаривать, совсем неофициально, с рейтинговыми агентствами, посылать сигналы совсем разным образом”, — отметил он.

“Те, кто связан с экономикой, должны понимать, что худший сценарий — это не только тот, который связан с формальными санкциями, а с тем, как будут вести себя крупные инвесторы в результате фактических действий, которые юридически не оформлены”, — сказал первый вице-премьер.

По его словам, Россия не будет уходить со своих традиционных рынков сбыта из-за санкций Евросоюза и США, но при этом активизирует работу с новыми потенциальными партнерами.

“Мы стали анализировать эти риски в тот момент, когда не было еще [публичных] разговоров о санкциях, когда мы стали получать сигналы от зарубежных правительств. О том, что если Россия будет себя вести вот так — будут сложности экономического характера. Мы сразу поняли, что разговор этот лучше даже не вести, а сразу приниматься за дело. Стали активно работать с теми, кто помогал разрабатывать антикризисные меры в 2008 году”, — сказал Шувалов.

По его словам, вместе с экспертами и администрацией президента правительство изучило все санкции за последние сорок лет, в том числе опыт СССР, санкции в отношении Ирана. “Исторически так получается, что нам предъявляют счета по наивысшему разряду. Мы такая особенная страна”, — заметил вице-пермьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.