Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Московский “Спартак” может провести IPO

[13:54 11 марта 2013 года ]

Совладелец, вице-президент “Лукойла” и основной владелец футбольного клуба “Спартак” (Москва) Леонид Федун мечтает провести IPO “Спартака” в 2017 или 2018 г., когда будет достроен стадион и удастся нарастить выручку клуба в три-четыре раза. Об этом Федун заявил в интервью телеканалу BloombergTV, передают “Ведомости”.

Бизнесмен добавил, что потратил уже около 1 млрд. долл. на “Спартак”. Каждый год Федун, выкупивший “Спартак” около 10 лет назад у Андрея Червиченко, вкладывает в клуб около 60 млн. долл., а на строительство стадиона клуба в Тушине потратил около 500 млн. долл. Через год “Спартак” должен сыграть на новом стадионе первый матч, и Федун надеется, что арена, которая примет игры чемпионата мира по футболу 2018 г., также станет домашней для национальной сборной.

Федун хочет, чтобы его инвестиции в клуб окупились, а “Спартак” вышел на самоокупаемость. Свой стадион — хорошее подспорье для этого, говорит он. По словам бизнесмена, за время его владения “Спартаком” годовая выручка клуба выросла с 4 млн. до 60 млн. долл.

Федун впервые заявил о планах провести размещение акций “Спартака” в октябре 2004 г. Тогда он публично признал, что владеет 20% клуба, и предполагал, что IPO пройдет через “год-два”: “Такая у нас идея фикс — часть пакета акций продать через биржу, чтобы подтвердить вложенные деньги”.

Совладелец “Альфа-групп” Петр Авен не раз заявлял, что готов выкупить долю в “Спартаке” у Федуна, и призывал его разделить этот проект с несколькими крупными инвесторами. Но Федун пока не готов к этому — по крайней мере, пока не достроен стадион, отмечал Авен.

В нынешнем интервью свои вложения в “Спартак” Федун называет вопросом более широким, чем собственно спорт. “Для меня “Спартак” — это социальная миссия, — цитирует владельца клуба Bloomberg. — Это исполнение моей мечты. Это очень важно для меня и моей семьи”. Федун даже сравнил себя с основателем Microsoft Биллом Гейтсом, который обещает направить 90% своего состояния на благотворительность.

“Спартак” — очень известный клуб, и, поскольку для многих иностранцев это топ-клуб, он не испытывает таких проблем с приглашением зарубежных — испанских, бразильских, немецких и т. д. — футболистов, как, например, махачкалинский “Анжи”, — отметил Федун.

Федун также поддерживает инициативу предправления “Газпрома” Алексея Миллера организовать футбольный чемпионат СНГ. “Газпром” — генеральный спонсор “Зенита”, структуры концерна владеют футбольным клубом. По его словам, “Газпром” предлагает в первые пять лет существования нового чемпионата инвестировать в него 5 млрд. долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.