Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Morgan Stanley улучшил прогноз цен на железную руду

[09:50 24 января 2013 года ]

Аналитики банка Morgan Stanley улучшили прогноз стоимости железной руды на текущий год в связи с ожидающимся ускорением экономического роста в Китае, который является крупнейшим потребителем этого сырья в мире, передает “Интерфакс-Украина”.

Вместе с тем, как сообщает агентство Bloomberg, Morgan Stanley снизил оценку золота на ближайшие два года, однако она осталась оптимистичнее прогнозов ряда других банков.

Как ожидают в Morgan Stanley, средняя цена железной руды в этом году составит 133 долл. за тонну — на 11% больше предыдущей оценки. При этом в I квартале стоимость, предположительно, составит 142 долл. за тонну и снизится до 125 долл. за тонну в III квартале.

Спрос на руду, перевозимую по морю, увеличится на 8,3% в 2013 году, считают эксперты банка.

Рост цен на золото в этом году продолжится 13-й год подряд, поскольку низкие процентные ставки и новые меры стимулирования побудят инвесторов увеличивать вложения в этот металл. Однако его средняя стоимость за год составит 1773 долл. за тройскую унцию — на 4% меньше предыдущего прогноза Morgan Stanley. В 2014 году банк рассчитывает на повышение цен до 1845 долл. за унцию.

По словам аналитиков Morgan Stanley Питера Ричардсона и Джоэла Крейна, в I квартале за унцию золота в среднем будут давать 1715 долл., во втором — 1745 долл., в третьем — 1800 долл., в последние три месяца года — 1830 долл.

Morgan Stanley также ожидает роста цен на платину на фоне постепенного сужения спреда между спросом и предложением. В I квартале платина, вероятно, будет стоить в среднем 1700 долл. за унцию, в апреле-июне — 1710 долл.

Между тем эксперты Danske Bank и Credit Suisse, отличающиеся самыми точными прогнозами по драгметаллам, полагают, что золото достигнет пика в этом году и перейдет к снижению, начиная с 2014 года. По оценкам Кристин Туксен из Danske Bank, средняя цена драгметалла в этом году составит 1720 долл. за унцию, в следующем — 1600 долл. за унцию. Том Кендалл из Credit Suisse ожидает снижения цен с 1740 долл. за унцию в 2013 году до 1720 долл. в 2014 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.