Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Morgan Stanley ухудшил прогноз стоимости металлов

[08:14 02 апреля 2009 года ]

Аналитики Morgan Stanley ухудшили прогноз стоимости металлов в 2009 году за исключением меди, сообщает Bloomberg.

Оценка средней цены алюминия в текущем году была снижена на 10% — до 0,68 доллара за фунт, никеля — также на 10%, до 4,75 доллара за фунт, урана — на 29%, до 50 долларов за фунт, феррохрома — на 10%, до 0,75 доллара за фунт.

В то же время прогноз стоимости меди был повышен на 7% — до 1,45 доллара за фунт.

Аналитики Morgan Stanley полагают, что сталь подешевеет в этом году из-за падения спроса со стороны автомобильных и строительных компаний. Средняя цена стали в мире составит 502 долларов за тонну, что на 19% ниже предыдущего прогноза банка в 619 долларов за тонну. По итогам 2008 года показатель равнялся 854 долларов за тонну.

Оценка стоимости стали в 2010 году была ухудшена экспертами на 32% — до 485 долларов за тонну, в 2011 году — на 30%, до 526 долларов за тонну.

“Сталепроизводители начинают видеть, что затаренность складов в Китае, крупнейшем потребителе стали в мире, достигла рекордных высот”, — говорится в отчете банка.

По оценке Morgan Stanley, мировой спрос на сталь упадет на 11% в этом году (ранее ожидалось сокращение на 5,5%), в том числе в Китае — на 5,5%. При этом в КНР уменьшение спроса будет зафиксировано впервые за десятилетие.

Стоимость австралийской железной руды по контрактам в этом маркетинговом году, который начался 1 апреля, составит 51,9 доллара за тонну, что на 40% ниже рекордного уровня 2008 года, отмечается в сообщении банка. Падение цен на бразильскую руду составит 35% относительно прошлого года.

Производство стали в 2009 году уменьшится в мире на 24%, однако вырастет на 4% в Китае, что “несомненно говорит о перепроизводстве”, считают в Morgan Stanley.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.