Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Morgan Stanley повысил прогноз цен на железную руду

[13:04 13 января 2010 года ]

Металлы могут подорожать в среднем на 32% в 2010 году из-за улучшения ситуации в промышленном производстве, лидером которого выступает Китай, полагают аналитики Morgan Stanley, передает “Интерфакс-Украина”.

“Экономический прогноз принципиально улучшился в ответ на беспрецедентные финансовые и денежные стимулирующие действия, предпринятые в 2009 году”, — приводит отчет банка агентство Bloomberg.

Аналитик Morgan Stanley в Мельбурне Питер Ричардсон называет медь наиболее привлекательным металлом. Среди акций в число топовых входят Alcoa, Xstrata, Vale и Vedanta Resources.

Банк улучшил прогноз средней цены алюминия в этом году на 17% — до 0,98 доллара за фунт с ранее ожидавшихся 0,84 доллара за фунт, меди — на 7%, до 3,18 доллара с 2,98 доллара за фунт, цинка — на 21%, до 0,97 доллара с 0,8 доллара за фунт, никеля — на 1%, до 7,85 доллара за фунт.

“Мы ожидаем, что сильный и широкомасштабный рост стоимости базовых металлов в 2009 году будет стабильным и в 2010 году после периода чрезмерного ввоза в Китай с перспективой увеличения средневзвешенных цен в долларах США на 32,4%”, — говорится в сообщении Morgan Stanley. При этом аналитики отмечают, что в отличие от прошлого года подорожание металлов в 2010 году будет обусловлено ростом экономики, а не факторами ликвидности.

Аналитики также повысили прогноз контрактных цен на железную руду в Азии на 6% — до 69,6 доллара за тонну, на коксующийся уголь — на 9%, до 175 долларов за тонну, на энергетический уголь — на 6%, до 85 долларов за тонну.

Металлы в Лондоне по итогам 2009 года подорожали на 98% после падения цен на 49% годом ранее.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.