Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's улучшило прогноз рейтингов Украины

[08:36 12 октября 2010 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило с “негативного” на “стабильный” прогноз суверенного рейтинга Украины “В2”. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, Moody's изменило с “негативного” на “стабильный” прогноз потолка рейтинга госбумаг в иностранной валюте “В1” и потолка рейтинга депозитов в иностранной валюте “В3”.

Рейтинговые действия связаны с улучшением ситуации с ликвидностью после заключения нового соглашения stand-by на 15,1 млрд. долларов с Международным валютным фондом и успешного размещения евробондов на 2 млрд. долларов в сентябре.

Moody's также указывает на сужение макроэкономических дисбалансов Украины, что отражает значительное улучшение баланса платежей и возобновление экономического роста.

“Сильные внешние позиции наряду с экономическим восстановлением уменьшают чувствительность Украины к финансовому стрессу. Переход на стабильный прогноз по рейтингам государственных облигаций отражает наше мнение, что повышательные и понижательные риски при текущем уровне рейтинга сбалансированы”, — прокомментировал решение агентства ведущий аналитик Moody's по Украине Дитмар Хорнунг (Dietmar Hornung).

Агентство напоминает, что программа с МВФ ставит целью снижение дефицита госбюджета до 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году, что должно улучшить инвестиционный климат в Украине. Такая консолидация должна быть достигнута путем реформы налоговой системы и системы социального обеспечения, а также сокращения расходов и повышения эффективности налоговой администрации.

В то же время Moody's обращает внимание на тот факт, что экономическое восстановление в Украине происходит с низкого уровня, на который она опустилась после падения на 15,1% в 2009 году.

“Восстановление экономики Украины остается хрупким”, — отмечает Хорнунг. По мнению Moody's, основные риски заключаются в ухудшении экспортных перспектив, в особенности в металлургии, и недостаточной поддержке банковской системы, ослабленной плохими кредитами и нехваткой капитала.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.