Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody’s одобрило пролонгацию НБУ кредитов коммерческим банкам

[15:27 11 сентября 2014 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody’s положительно оценивает решение Национального банка Украины (НБУ) продлить сроки погашения предоставленных банкам кредитов.

“Решение центробанка положительно отразится на кредитоспособности украинских банков, поскольку поддержит уровень их ликвидности и позволит избежать непосредственный риск рефинансирования кредитных линий”, — сообщается в обзоре Moody’s, текстом которого располагает Интерфакс-Украина.

Кроме того, это подтверждает приверженность регулятора поддерживать фондирование банков и их ликвидность, учитывая, что доля выданных НБУ кредитов, большинство из которых краткосрочные, и обеспечены облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), возросла в январе-июле до 10% с 7% общего объема не акционерного капитала банков.

Вместе с тем Moody’s отмечает дальнейшее ухудшение качества активов банков, поскольку резкое снижение курса нацвалюты негативно сказывается на способности заемщиков обслуживать валютные обязательства.
Как сообщалось, НБУ 4 сентября издал постановление №551, которое предполагает продление сроков погашения банками кредитов, предоставленных центральным банком.

“Учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине и существенное ограничение доступа банков Украины к внутреннему и внешнему фондированию, Нацбанк перенес сроки погашения банками основной суммы задолженности по кредитам НБУ для поддержания ликвидности и кредитам по сохранению ликвидности с сентября-ноября 2014 года до 10 декабря 2014 года”, — приводятся на веб-сайте НБУ слова директор генерального департамента банковского надзора НБУ Аллы Шульги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.