Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's назвало главную слабость банков СНГ

[09:32 02 сентября 2011 года ]

Кредитование связанных сторон остается одной из структурных проблем банковского сектора стран СНГ, полагают аналитики Moody's Investors Service, передает “Интерфакс-Украина”.

По состоянию на конец 2010 года на этот вид кредитования приходилось около 10% валового кредитного портфеля и 50% капитала банков (10% и 45% в 2009г). Это примерно в 5 раз превышает уровень в Центральной и Восточной Европе и в 2 раза больше, чем в банках стран Ближнего Востока, напоминают аналитики.

По их мнению, риски, возникающие в связи с кредитованием связанных сторон, ухудшают рейтинги банков стран СНГ. “Мы полагаем, что кредитование “инсайдеров” является показателем слабого корпоративного управления и мягких стандартов андеррайтинга, поскольку приводит к концентрации кредитов, которая с трудом поддается управлению из-за присущих такой ситуации конфликтов интересов”, — говорится в специальном отчете Moody's.

Недавнее “спасение” Банка Москвы, потребовавшее $14 млрд государственных средств, подчеркивает риски при кредитовании юрлиц, связанных с собственниками и менеджментом банков. Кроме того, именно кредиты связанным сторонам были одним из ключевых факторов в примерно половине из 23 дефолтов банков в странах СНГ, имевших место в период острой фазы мирового финансового кризиса.

По мнению аналитиков Moody's, в странах СНГ нет единой тенденции в отношении кредитования связанных сторон. Российские, казахстанские, украинские и армянские банки сократили объем кредитов связанным сторонам в 2010 году, благодаря расширению возможности кредитования в других банках. В России, например, доля кредитов связанным сторонам в прошлом году снизилась до 41% с 43% от объема капитала. В то же время в других странах региона банки увеличили объемы кредитов связанным сторонам.

Moody's отмечает, что банки, контролируемые промышленными или финансовыми компаниями, имеют большую долю кредитов связанным сторонам, особенно это характерно для России. Во многих случаях, акционеры не видят серьезных рисков в том, чтобы занимать большие объемы средств у собственных банков. “Учитывая количество допущенных дефолтов, мы полагаем, что кредитование связанных сторон в больших объемах — это очевидный риск. В ряде случаев, в сложной ситуации собственники предпочитали спасти свои промышленные, а не банковские активы, как в случае с банком “Союз” Олега Дерипаски”, — говорится в отчете.

Аналитики Moody's указывают, что в странах СНГ много государственных компаний. В банковском секторе доминирующее положение занимают также банки с госучастием, в особенности в Узбекистане (72% активов контролировались госбанками по состоянию на конец 2010 г.), Белоруссии (71%), России (50%) и Азербайджане (42%). Эта структура рынка отражает большую роль государства в экономике и создает условия для сделок со связанными сторонами. Это поднимает вопросы корпоративного управления, поскольку банки могут принимать политически мотивированные, а не экономически обоснованные решения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.