Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's изменило прогноз рейтингов ВТБ

[16:46 08 июля 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило со “стабильного” на “негативный” прогноз по следующим рейтингам банка ВТБ: рейтингу финансовой устойчивости на уровне D-, долгосрочным рейтингам по депозитам в национальной и иностранной валюте (Baa1) и рейтингам приоритетных и субординированных обязательств (Baa1 (P)Baa2). Об этом говорится в материалах Moody's, передает РБК-Украина.

Изменение прогноза отражает усилившийся риск ослабления капитализации ВТБ в связи с планируемой консолидацией Банка Москвы.

Оценка Moody's базируется на анализе аудированных финансовых результатов ВТБ и ВТБ 24 за 2010 г., подготовленных в соответствии с международными стандартам финансовой отчетности (МСФО), и анализе информации об инвестициях ВТБ в Банк Москвы, которая содержится в соответствующем пресс-релизе. Кроме того, мнение экспертов агентства опирается на комментарии менеджмента банка ВТБ.

“Пересмотр прогноза по рейтингам ВТБ на негативный отражает более высокий риск ухудшения показателей капитализации банка в связи с планируемой консолидацией Банка Москвы, находящегося в затруднительной финансовой ситуации и нуждающегося в экстренной помощи российского Центробанка”, — полагает вице-президент Moody's и ведущий аналитик по банку ВТБ Евгений Тарзиманов.

Ранее сегодня Moody's понизило кредитные рейтинги ОАО “Банк Москвы” на одну ступень. Рейтинг финансовой устойчивости банка понижен с D- до E+. Долгосрочные рейтинги по депозитам и долговым обязательствам Банка Москвы в национальной и иностранной валюте снижены с Ba1 до Ba2.

Аналитики Moody's объясняют понижение независимого рейтинга финансовой устойчивости банка (BFSR) объявленным ВТБ и Центробанком (ЦБ) РФ началом процесса финансового оздоровления Банка Москвы в связи с нанесенными ему убытками, обусловленными некачественным кредитным портфелем. Последний существенно ослабил капитал банка и вызвал необходимость в получении внешней финансовой помощи.

Напомним, 1 июля 2011 г. ЦБ РФ принял решение предоставить Агентству по страхованию вкладов кредит на сумму 295 млрд руб. для санации Банка Москвы, приобретенного банком ВТБ. Кредит будет предоставлен по ставке 0,51% годовых на 10 лет. При этом ВТБ увеличит уставный капитал банка на 100 млрд руб., в результате чего уставный капитал Банка Москвы вырастет в 6,6 раза. Планом финансового оздоровления банка предусмотрен досрочный частичный возврат суммы займа с учетом поступлений денежных средств от взыскания проблемных активов. В ЦБ РФ считают, что данные мероприятия позволят обеспечить устойчивость работы Банка Москвы.

Банк Москвы зарегистрирован в 1994 г. как акционерный коммерческий Московский муниципальный банк — Банк Москвы, контрольный пакет акций которого принадлежал правительству Москвы. С 2004 г. банк называется ОАО “Акционерный коммерческий банк “Банк Москвы”. 22 февраля 2011 г. ВТБ стал крупнейшим акционером Банка Москвы, купив у столичного правительства 46,48% акций банка и 25% акций Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.