Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody’s и Standard & Poor’s усугубили кризис

[09:51 26 апреля 2010 года ]

Рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Standard&Poor's виновны в разрастании финансового кризиса, считает специальная комиссия по расследованиям сената США, передает РБК Daily.

Комиссия посвятила полтора года изучению деятельности рейтинговых агентств и пришла к выводам, что Moody's Investors Service и Standard&Poor's не имели адекватных моделей оценки различных структурированных деривативов, а также были зависимы от своих клиентов — инвестиционных банков, которые в подавляющем большинстве случаев оплачивали выставление рейтингов тому или иному финансовому инструменту.

Несмотря на множество факторов, свидетельствующих о скором коллапсе на ипотечном рынке, последние зачастую держали рейтинги соответствующих бумаг на стабильно высоком уровне.

“Рейтинговые агентства позволяли представителям Уолл-стрит влиять на независимую оценку и анализ финансовых инструментов. Это делалось благодаря большим платежам, которые получали агентства”, — заявил глава комиссии сенатор Карл Левин. Последующее почти одномоментное понижение рейтингов, по его мнению, лишь усилило панику на рынке.

В рамках расследования власти изучили внутреннюю переписку сотрудников Moody's и Standard&Poor's и нашли там ряд весьма интересных подробностей. В частности, в своих электронных сообщениях служащие не раз поднимали вопросы адекватности оценки многих ценных бумаг. “Рейтинговые агентства продолжают создавать очередного монстра — рынок CDO. Надеюсь, мы уже уйдем на пенсию к тому времени, когда это все рухнет, словно карточный домик”, — говорится в одном из писем сотрудника Standard&Poor's. Негативная оценка служащих была дана и скандально известным теперь инструментам Abacus, которые стали причиной иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США к инвестиционному банку Goldman Sachs.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-27 09:32:22] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Это говорит о том, что служащие зачастую лучшие стратеги, чем их руководство. Надо разработать единую методику выбора руководителя....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.