Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монголия станет самой быстрорастущей экономикой мира

[11:50 16 декабря 2009 года ]

Монголия в следующем десятилетии может стать самой быстроразвивающейся экономикой мира благодаря огромным запасам минерального сырья, разработка которых только начинается, и развитию банковской системы, прогнозирует Renaissance Capital, передает “Интерфакс-Украина”.

ВВП Монголии в долларовом выражении удвоится к 2014 году, полагают аналитики RenCap. Согласно более умеренным оценкам Международного валютного фонда, монгольская экономика вырастет за этот период на 80%.

“Мы полагаем, что Монголия готовится к тому, чтобы стать следующим азиатским тигром или, если им так больше понравится, монгольским волком, а не очередным источником сырья в Центральной Азии”, — отмечается в аналитической записке Роланда Нэша и Ованеса Оганесяна.

Как пишут аналитики RenCap, на данный момент ВВП Монголии на 25% меньше, чем у Молдавии, признанного аутсайдера евразийской экономики, в то время как запасы полезных ископаемых аналогичны богатствам Австралии или Казахстана. С учетом неразрабатываемых месторождений Монголия занимает второе место в мире по запасам меди и урана, 11-е — по запасам угля.

“Неостановимая трансформация” Монголии начнется уже в следующем году, поскольку ведущие горнодобывающие компании стремятся получить доступ к крупнейшим неразрабатываемым месторождениям угля, меди и золота “Ою Толгой” и “Таван Толгой”. Первым шагом на этом пути стало подписание договора о разработке недр с альянсом Ivanhoe и Rio Tinto в октябре этого года.

По оценкам правительства Монголии, производство угля в ближайшие 5 лет вырастет в 2 раза, золота — в 3 раза, меди — в 4 раза.

В отличие от многие соседних государств политическая система Монголии вполне конкурентоспособна, аналитики RenCap отметили, в частности, наличие свободы слова и открытые выборы. По данным Всемирного банка, Монголия входит в первую треть стран мира с точки зрения условий для ведения бизнеса, опережая по этому показателю даже Испанию с Польшей.

В долгосрочном периоде развитие Монголии может быть осложнено низкой плотностью населения, необходимостью учитывать интересы ее соседей — России и Китая — и неразвитостью инфраструктуры.

Самая длинная граница Монголии — с Китаем, при этом в трех приграничных провинциях КНР проживает в 28 раз больше людей, чем в Монголии. Монгольское население китайской Внутренней Монголии, 80% жителей которого составляют ханьцы (собственно китайцы), превышает население Монголии. Для сохранения равновесия в отношениях с соседями Монголия активно пытается привлекать инвесторов из других регионов мира, помимо России и КНР.

Плотность населения в Монголии — самая низкая в мире, вдвое меньше, чем в Австралии или Канаде, и вчетверо меньше, чем в Казахстане: 2,6 млн человек проживают на территории в 1,6 млн квадратных километров. Из них 1,2 млн сконцентрированы в столице страны Улан-Баторе. Доля сельского населения составляет 40% и продолжает сокращаться.

Аналитики отмечают, что на данный момент в Монголии мало инвестиционных активов для портфельных инвесторов, но вместе с тем она является одним из самых интересных “фронтиров” — пограничных рынков с очень высокими рисками и потенциально большой доходностью.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.