Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монголия отказывается финансировать проект Rio Tinto

[08:48 11 февраля 2013 года ]

Монголия отказывается поддерживать усилия Rio Tinto PLC по привлечению заемных средств на 6 млрд. долл. для проекта по добыче золота и меди Oyu Tolgoi в пустыне Гоби, пишет “Азиатский репортер”.

“Правительство Монголии не поддерживает меры Rio Tinto по финансированию второй стадии проекта Oyu Tolgoi ввиду все еще продолжающихся переговоров между акционерами”, — сообщил представитель правительства.

“Это право миноритарных акционеров решать вопросы, которые мы не понимаем”, — добавил чиновник. Он отметил, что правительство могло бы оказать финансовую поддержку, если бы факторы, вызывающие обеспокоенность, были устранены.

Rio указала, что надеется завершить финансирование проекта в этом квартале. Участие в процессе принимают консорциум, включающий в себя Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development), Международная финансовая корпорация (International Finance Corp.), подконтрольная Всемирному банку, и ряд частных банков. По словам двух осведомленных источников, средства могут быть привлечены поэтапно — сначала в виде суммы в 4 млрд. долл., а затем — 2 млрд. долларов. Ранее компания сообщала, что намерена привлечь около 4 млрд. долларов для финансирования подземных горных работ второй стадии.

Представители монгольского правительства и руководство Rio Tinto провели на этой неделе ряд встреч в Улан-Баторе, чтобы разрешить разногласия по поводу крупнейшего инвестиционного проекта в стране, подконтрольного Rio.

В соответствии с соглашением от 2009 года, монгольское правительство контролирует 34% проекта. Чиновники жаловались, что Rio не предоставляет всей информации об операциях, а капитал структурировала с выгодой для себя, но с ущербом для государства.

Компания опровергает эти утверждения, подчеркивая, что она тесно взаимодействует с правительством, стремясь преодолеть любые разногласия. Rio и некоторые чиновники отметили, что сложившаяся ситуация не повлияет на текущие операции проекта.

“Мы всегда придерживались принципа полной прозрачности в отношении финансов, расходов и операций, связанных с проектом, — подчеркивает в заявлении Кэмерон Макрэй, глава подразделения Oyu Tolgoi в Rio. — Мы будем и дальше вести открытые и честные дискуссии, с тем чтобы прояснить вопросы, поднятые правительством Монголии”.

Заемные средства предполагается использовать на подготовку второй фазы проекта Oyu Tolgoi, в том числе подземной шахты, где расположены наиболее концентрированные запасы меди. По словам осведомленных источников, предварительные расходы на вторую фазу проекта были пересмотрены до 7,1 млрд. долларов, тогда как предыдущая оценка составляла 5,1 млрд. долларов.

Правительство не может наложить вето на кредит и, по словам одного из чиновников, не диктует кредиторам дальнейшие действия. Монголия надеется оказать давление на Rio, не растеряв кредиторов, которые необходимы стране для финансирования значительных затрат на инфраструктуру, в том числе железные дороги, электростанции и шахты.

Первая фаза проекта обошлась примерно в 6 млрд. долл., а на земляные работы ушло три года. Сейчас это открытый карьер, на котором в последние несколько недель началась добыча меди. За предполагаемый срок эксплуатации месторождения Oyu Tolgoi планируется производить в среднем 425 тыс. тонн меди и 460 тыс. унций золота в год.

Rio контролирует шахту Oyu Tolgoi через долю в Turquoise Hill Resources, зарегистрированной на бирже Торонто.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.