Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto увеличивает финансирование медного проекта в Монголии

[12:22 18 сентября 2007 года ]

Горнодобывающее предприятие Ivanhoe Mines запросил у компании Rio Tinto $350 млн временного финансирования в связи с тем, что правительство Монголии затягивает с решением по большому медно-золоторудному проекту Oyu Tolgoi, куда предприятие планирует инвестировать значительные средства. Ожидаемое решение коснется инвестиционного соглашения, предусматривающего, помимо прочего, фиксированную ставку налогообложения и условия экологического регулирования проекта.

Стало известно, что Rio Tinto со своей стороны готова расширить кредитную линию для Ivanhoe Mines на время, пока ведутся переговоры с монгольскими властями, так как отсутствие финансирование может привести к росту рисков по запланированным инвестициям.

Oyu Tolgoi, также известный как Бирюзовый Холм (Turqoise Hill) находится в 550 км от монгольской столицы Улан-Батор и оценивается инвесторами как один из крупнейших медных проектов в мире, способный производить до 1 млрд унций меди и 330 тыс. унций золота в год. Если инвевстиционное соглашение будет одобрено официальной Монголией, Rio и Ivanhoe начнут готовить к работе два первых рудника. Затраты на этой стадии ожидаются на уровне $40 млн в месяц. Начало коммерческого производства запланировано на конец 2009 г.

Напомним, Rio Tinto владеет  9,95%-ным пакетом акций Ivanhoe, купив их в октябре прошлого года за $303 млн. Компании также договорились о том, что в случае одобрения проекта Oyu Tolgoi монгольским правительством Rio купит еще один 9,95%-ный пакет акций Ivanhoe за $388 млн. Кроме того, горнодобывающий гигант имеет опцион на расширение своего пакета акций Ivanhoe до 40%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.