Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монголии грозит “ресурсное проклятие”

[10:08 21 августа 2012 года ]

Бум в горнодобывающем секторе ускорил экономический рост Монголии до 17%, пишут “Экономические известия”.

Эксперты опасаются, что в политически слабой стране это может стать “ресурсным проклятием”, когда хлынувшие потоки денег породят коррупцию, автократию и не дойдут до бедных слоев населения.

То, что сейчас происходит в диких малонаселенных степях Монголии, эксперты сравнивают с выигрышем счастливого билета в лотерею, разыгрываемую среди регионов мира. Завтра международные добывающие компании могут перенаправить инвестиции на разработку месторождений в Арктике, Мьянме или Мозамбике, но сегодня в центре их внимания находится Монголия.

Среди компаний, жаждущих заработать на добыче монгольских ресурсов,— американская корпорация Nova Mining, объявившая недавно о планах сооружения железной дороги из Монголии до китайского побережья, чтобы наладить поставки на мировые рынки лития для изготовления батарей мобильных телефонов и электромобилей.

В свою очередь, англо-австралийский добывающий гигант Rio Tinto в ближайшие месяцы собирается совершить крупнейшее в истории Монголии вложение, инвестировав 6 млрд долларов в разработку месторождения меди и золота Оюу Толгой. Тем временем власти страны собираются привлечь около 3 млрд. долларов путем вывода на Лондонскую и Гонконгскую биржи крупнейшего в мире неосвоенного месторождения угля Таван Толгой, чьи запасы оцениваются в 6 млрд. т угля.

Инвестиции в горную добычу подстегнули экономический рост до впечатляющих высот. Темпы увеличения монгольского ВВП уже несколько кварталов подряд держатся на уровне 17%. Это выше, чем в любой другой стране Азии, и почти вдвое выше темпов экономического развития Китая, считающегося локомотивом мировой экономики. Инвесторы рассчитывают сохранить нынешнюю динамику.

“По оценкам экономистов, монгольская экономика к 2019 г. увеличится более чем на треть за счет разработки одного лишь Оюу Толгоя. Этот проект породит крупнейшую в истории юга страны революцию в сооружении инфраструктуры: дорог, аэропортов и электростанций, которые впервые в истории начнут 24 часа в сутки обеспечивать местные города электричеством”,— говорится в сообщении головного офиса Rio Tinto в Лондоне.

Головокружительный экономический подъем за счет добывающего сектора дает монголам повод не только для праздника, но и для беспокойства. Развивая только один сектор экономики, Монголия попадает в зависимость от перепадов спроса и цен на ресурсы на переменчивых международных рынках.

Ахиллесовой пятой Монголии считается слабое развитие государственных и общественных институтов. Поэтому страна рискует повторить печальный путь Нигерии, которая ранее оказалась в центре внимания нефтедобывающих корпораций. Демократическое правительство Нигерии не выдержало хлынувшего в страну притока инвестиций: деньги породили всепроникающую коррупцию и, в конечном счете, автократию, но очень мало отразились на жизни обычных людей. Недовольство несправедливым распределением богатств в Нигерии способствует расцвету повстанческих, экстремистских и террористических движений, которые повышают преступность, отпугивают инвесторов и вредят экономике.

Британская неправительственная организация Oxfam называет подобное развитие событий “ресурсным проклятием”. Правительство Монголии стремится следовать демократическим стандартам, но бывший премьер-министр страны недавно был осужден за коррупцию, что увеличило политическую нестабильность в государстве.

Новые гигантские инвестиционные проекты в добывающем секторе, хотя и положительно повлияют на развитие инфраструктуры, угрожают разрушить традиционный уклад жизни многих кочевых сообществ и нанести ощутимый ущерб экологии страны. Эксперты указывают, что стране нужно обучиться грамотному сотрудничеству с добывающими компаниями у таких стран, как Норвегия, чтобы не попасть в волчью яму, в которой сейчас сидит Нигерия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.