Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мобильная связь позволяет лучше координировать бунты

[14:49 02 июля 2013 года ]

Распространение высоких технологий в некоторых странах приводит к резкому росту случаев массовой резни и насилия. Об этом сообщило издание Foreign Policy, передаёт интернет-издание Slon.ru. Журнал рассказал об исследовании двух социологов: немецкого исследователя Яна Пирскалла и Флориана Холленбаха из Duke University.

Ученые сравнили статистику региональных и этнических конфликтов на примере Африканского континента, наиболее проблемного в этом отношении. Холленбах и Пирскалла пришли к выводу, что в период с 2007 по 2009 год в странах, где значительная часть территории имеет покрытие сотовой связи формата 2G, вооруженные конфликты проходят на пятьдесят процентов чаще и носят более кровавый характер, нежели в иных регионах. Речь идет о таких государствах Африки, как Алжир, Конго, Кения, Нигерия, Уганда и Зимбабве.

Социологи сообщают, что сотовая связь позволяет решить многие проблемы “организации массового действия”. Минимизировать ощущение потенциального риска у будущего мятежника при наличии сотовой связи проще, чем без нее. Кроме того, толпу легче координировать, когда есть такой инструмент, как мобильный телефон или тем более смартфон. Не важно, на что именно нужно собрать людей: на сбор урожая маиса или на погром, в результате которого должно быть истреблено все население соседнего поселка. Впрочем, как пишет Foreign Policy, правило работает только для тех регионов, где всегда было небезопасно. В относительно спокойном сомалийском Могадишо, например, мобильной связи бояться не стоит.

Исследование, прямо скажем, едва ли выглядит научным откровением. О том, что телефон и телеграф способствуют координации мятежной толпы лучше, чем тайные письмена, знали, как известно, еще большевики. А в том, что касается Африки, все такие детали играют роль глубоко вторичную. Тутси и хуту, режущие друг друга во все времена и при любых форматах связи, это вам не стамбульские студенты с Таксима. Им сотовый и ноутбук, конечно, не повредят. Но главное все-таки — мачете и автомат Калашникова.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.