Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Митинги в Украине начали разгонять слезоточивым газом

[13:14 05 июня 2012 года ]

Под зданием Верховной Рады заканчивается массовая акция протеста сторонников и противников законопроекта о статусе русского языка, передает РБК-Украина.

Участники акции протеста против языкового законопроекта колонной выдвинулись на Крещатик в фан-зону Евро-2012.

Демонстранты идут колонной по улице по Институтской и спустятся на Крещатик. Движение автотранспорта в направлении Крещатика перекрыто. В официальной фан-зоне на главной улице Киева демонстранты планируют разместить украинские флаги и там закончить акцию.

Участники акции протеста под Радой постепенно расходятся. В данный момент в митинге против языкового законопроекта принимают участие 700-900 демонстрантов. Также постепенно расходятся и сторонники этого законопроекта, их насчитывается примерно столько же.

Отметим, количество сотрудников подразделения “Беркут” по периметру акции не уменьшается. Акция протеста уже не имеет агрессивного характера. В Мариинском парке в полном обмундировании дежурят около 300 солдат внутренних войск.

Как сообщалось, в ходе акции протеста под Радой происходили кратковременные столкновения работников милиции с противниками законопроекта о статусе русского языка. В беркутовцев летели разные предметы, в частности, бутылки, удочки с флагами и палки.

В массовой акции протеста, по данным МВД, против принятия “языкового законопроекта” под зданием Рады принимали участие в общей сложности до 9 тыс. человек.

БЮТ заявляет о применении газа к митингующим от оппозиции. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя партии “Батькивщина” Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

“Во время нашей попытки подойти к Верховной Раде, куда милиция не подпускала нас, впервые за всю историю к людям была применена мощная газовая атака”, — сказал Турчинов. По его словам, когда митингующие от оппозиции попытались снести железные щиты, за которыми протестовали митингующие Партии регионов, к оппозиции применили слезоточивый газ. Турчинов подчеркнул, что пострадали люди. “Сейчас “Беркут” крушит и сносит те палатки, которые мы стараемся оставлять под стенами Верховной Рады”, — сообщил он.

В МВД заявляют, что работники милиции не применяли слезоточивый газ во время столкновений с митингующими возле парламента. Об этом заявил начальник пресс-службы ГУМВД Украина в Киеве Игорь Михалко. “Ни один правоохранитель не применял слезоточивый газ”, — заявил Михалко.

Лидер партии “Фронт змин” Арсений Яценюк на митинге под парламентом объявил о начале бессрочной акции протеста против законопроекта №9073 “Об основах государственной языковой политики”. Он отметил, что оппозиции не удалось сорвать голосование закона о языках в первом чтении, однако она не допустит его окончательного принятия. “Нужно откровенно признать, что этот бой мы не выиграли. Но ко второму чтению этот закон никогда не дойдет. И для этого — для того, чтобы не был уничтожен украинский язык и украинское государство — мы обязаны начать постоянную акцию протеста”, — подчеркнул Яценюк.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.