Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миссия МВФ вернется в марте

[18:00 12 февраля 2013 года ]

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершает первый этап дискуссий по соглашению stand-by и вернется в Украину в марте, сообщил руководитель миссии Фонда в Украине Кристофер Джарвис во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы достигли значительного прогресса в достижении взаимопонимания с властями Украины о политике, которая обеспечит сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, укрепление позиции резервов, а также создание рабочих мест и экономический рост. Важные вопросы экономической политики еще остаются открытыми, также необходимо будет завершить дальнейшую техническую работу. Мы рассчитываем вернуться в Киев в марте для продолжения дискуссий”, — говорится в его заявлении.

Миссия МВФ работала в Киеве в период с 29 января по 12 февраля: обсуждалась экономическая политика в Украине, которая могла бы быть поддержана Фондом в рамках соглашения stand-by.

Согласно заявлению Джарвиса, МВФ прогнозирует, что без корректировки экономической политики экономический рост в Украине в 2013 году будет 0-1% на фоне большого дефицита счета текущих операций: это сделает страну уязвимой в случае негативного развития событий.

В заявлении напоминается, что во второй половине 2012 года вследствие ухудшения условий торговли и неопределенности на мировых финансовых рынках экономическая активность в Украине резко затормозилась. При этом резко возрос дефицит счета текущих операций и ухудшился баланс фискальных счетов: большой объем дотаций на газ и отопление для населения продолжает оказывать давление на бюджет страны и ее платежный баланс.

“Перед Украиной стоят серьезные вызовы… При условии осуществления более совершенной политики Украина может получить лучший результат”, — считает руководитель миссии МВФ в Украине.

Как сообщалось, первый вице-премьер Сергей Арбузов 14 января заявил о намерении Киева добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с МВФ на SDR10 млрд.

Предыдущая программа stand-by на те же SDR10 млрд. формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь два транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения “газовых” переговоров с Россией, однако безрезультатно.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-26 18:44:20] [ Аноним с адреса 93.161.142.* ]

Thank God! Someone with brains spaeks!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.