Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миссия МВФ начнет работу в Украине на следующей неделе

[10:20 14 октября 2022 года ]

Национальный банк Украины ожидает старт работы миссии Международного валютного фонда уже на следующей неделе. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный.

“Мы очень благодарны Международному валютному фонду за оказанную финансовую поддержку. Ожидаем старт работы миссии МВФ уже на следующей неделе. Надеемся на достижение договоренностей по макроэкономическим показателям, параметрам государственного бюджета на 2023 год и источникам покрытия его дефицита, что станет началом работы над новой программой с Фондом”, — подчеркнул Пышный.

Как сообщалось, в Украину поступило $1,3 млрд дополнительного экстренного финансирования Международного валютного фонда.

В то же время, Украина надеется договориться о долгосрочной программе сотрудничества с МВФ. В начале августа Украина подала официальное предложение Международному валютному фонду о создании новой специальной программы финансирования.

Бывший глава Нацбанка Кирилл Шевченко ранее отмечал, Украина хочет до конца года заключить соглашение с МВФ на сумму $15-20 млрд на срок до двух-трех лет в форме соглашения Stand-by (SBA) или механизма расширенного финансирования (EFF). стать вторым по величине ссудой от МВФ после Аргентины.

Шевченко отметил, что новая программа должна предусматривать меры, которые помогут стабилизировать экономику. Это могло бы обеспечить возврат к довоенным условиям, включая гибкий обменный курс, отсутствие ограничений на валютном рынке, уменьшение неработающих кредитов в банковском секторе и сбалансированную фискальную политику.

В марте МВФ одобрил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, чтобы помочь удовлетворить срочные потребности в расходах и смягчить последствия войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.