Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировую экономику в 2022 году ждет стагфляция

[11:55 18 апреля 2022 года ]

Мировую экономику в этом году ожидает стагфляция (убыль активности при высокой инфляции), поскольку вооруженное вторжение России в Украину ограничило восстановление экономики после пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Financial Times совместно с экспертами Брукингского института, передает Интерфакс-Украина.

Эксперты отмечают, что большинство стран столкнется с ростом ценового давления, ослаблением ВВП и падением делового и потребительского доверия.

По словам старшего научного сотрудника Брукингского института Эсвара Прасада, текущий год может стать “сложным периодом геополитических перегруппировок, устойчивых сбоев в поставках, а также волатильности на финансовых рынках, причем фоном для этого будет растущее инфляционное давление и отсутствие пространства для маневра в политике”.

Сводный индекс активности, рассчитываемый FT и Брукинским институтом, показывает существенный урон импульса к росту с конца 2021 года в экономиках развитых стран и emerging markets при снижении уровней доверия и спаде на финансовых рынках. Серьезные трудности ожидают как США, так и Китая, и Европы, заявил Прасад.

Хотя потребительские расходы в Штатах остаются сильными, а рынок труда вернулся к доковидным условиям, высокая инфляция представляет серьезную проблему для Федеральной резервной системы (ФРС), частью которой является поддержание ценовой стабильности. В марте инфляция в США достигла 8,5% в годовом выражении, что является максимумом с декабря 1981 года. “Есть реальный риск, что ФРС теряет контроль над инфляцией, и ей, возможно, придется усиливать политику еще быстрее, чем она сигнализировала. Это несет угрозу резкого замедления экономического роста в 2023 году”, — отмечает Прасад.

Проблемы Китая связаны со стратегией “нулевой толерантности” властей КНР к COVID-19. Карантинные меры, введенные в ряде регионов страны, включая жесткий локдаун в Шанхае, угрожают ослабить потребительские расходы, инвестиции и производство, тогда как ожидаемое смягчение монетарной политики усугубит долгосрочные риски для финансовой стабильности.

В случае Европы серьезные риски для экономики есть война в Украине, которая затрагивает ее больше других, а также попытки региона сократить зависимость от экспорта энергоресурсов из РФ.

Прасад пока не видит скорых решений этих проблем. “Чтобы удержать глобальную экономику на приемлемой траектории роста, потребуются согласованные действия для преодоления основных вызовов, в том числе меры по ограничению вызванных пандемией проблем, шаги для подавления геополитической напряженности, а также целевые меры, такие как инфраструктурные затраты, для повышения долгосрочной производительности вместо укрепления краткосрочного спроса”, — заявил Прасад.

Международный валютный фонд (МВФ), который в понедельник начинает ежегодные весенние совещания, снизит прогноз роста мировой экономики на текущий и последующие годы, заявила на прошлой неделе директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева. Последствия ситуации в Украине заставляют МВФ ухудшить прогнозы на 2022 год для 143 стран, на которые приходится 86% мирового ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.