Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой спрос на золото вырос на 36%

[16:04 25 августа 2010 года ]

Мировой спрос на золото во втором квартале 2010 года увеличился на 36% — до 1050 тонн. Об этом сообщается в аналитическом обзоре The World Gold Council, передает “Интерфакс-Украина”.

Спрос повышается в первую очередь благодаря растущему интересу к золоту как объекту инвестиций. “Инвестиционный спрос во втором квартале укреплялся из-за неясности перспектив восстановления мировой экономики, опасений инвесторов относительно долговых проблем Европы. В результате на инвестиционный спрос на золото во втором квартале пришлась большая доля общего спроса”, — отмечается в обзоре.

Согласно материалам WGC, за последние несколько лет инвестиционный спрос на золото был выше, чем во втором квартале 2010 года, только в первом квартале 2009 года. По итогам второго квартала он составил около 534 тонн, в том числе 291 тонну приобрели ETF.

Спрос со стороны ювелирной промышленности во втором квартале составил 409 тонн по сравнению с 474 тоннами в первом квартале и 431 тонной во втором квартале прошлого года.

Средняя цена драгметалла во втором квартале 2010 года продолжала расти, 28 июня 2010 года достигнув новой рекордной отметки 1261 долларов за унцию. Золото дорожает во многих местных валютах, что в некоторых странах с неустойчивым экономическим положениям приводит к проблемам для ювелирной отрасли. Вместе с тем, на таких ключевых рынках как Индия, Китай и Ближний Восток, спрос остается устойчивым.

Мировое предложение золота, по данным WGC, во втором квартале составило 1131,4 тонны, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17%. В частности, добыча золота выросла на 5% — до 658,5 тонны.

World Gold Council ожидает, что спрос в 2010 году окажется устойчивым, в первую очередь — благодаря спросу со стороны ювелирной отрасли Китая и Индии. Кроме того, нестабильность экономики, по мнению экспертов, в краткосрочной перспективе будет подстегивать инвестиционный спрос на золото.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.